Можно ли зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество?

можно ли зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество по договору дарения между кровными родственниками (мать-дочь) если на имущество наложен арест на регистрационные действия

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Нет, если действительно наложен запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью по Закону «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15, то он распространяется на все регистрационные действия, в том числе и по государственной регистрации права на основании договора дарения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Соответственно, после получения Росреестром постановления о наложении ареста вы не сможете зарегистрировать переход прав на недвижимое имущество .

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо