Камеральная проверка связанная с подачей уточненной декларации по УСН

Добрый день. Я ИП, подал в электр виде уточненную декларацию по УСН за 2016г. 16.07.19г., ввод данных ИФНС был произведен 19.07.2019г., после, 03.08.2019г. пришло требование сдандартной формы от 31.07.2019г. о предоставлении пояснений в соответствии со ст 88 НК и тд на основании камеральной проверки по декларации за 2018г. Я так понимаю из-за поданной уточненной декларации за 2016г. В требовании просили предоставить книгу дох и расх за 2018г. В результате предоставил, вопросов и просьб больше не последовало. Знаю, что камеральная проверка длится 3 месяца с момента принятия уточненной декларации. 07.12.2019г. получаю еще требование, которое датировано почему то 16.10.2019г.,с таким же текстом только по проверки уже якобы сданной уточненной декларации за 2016г. и просят опять предоставить документы. У меня сложилось впечатление, что они ошибочно в первом требовании указали не тот период по предоставлению им документов, т е 2018г, а не 2016г. поэтому прислали второе требование 07.12.2019г. датированное 16.10.2019г. Как мне отреагировать, если по сути здесь явно нарушения со стороны ИФНС. Заранее благодарю за ответы.

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопрос на самом деле очень неоднозначный. Дело в том, что действительно срок камеральной проверки установлен в Вашем случае в 3 месяца — п.2 ст.88 НК. При этом вопрос вызывает именно срок направления Вам запроса. В рамках камеральной проверки запрос должен быть направлен Вам именно в течении 3 месяцев, а не за их рамками. Вы вправе не исполнять требования ФНС о предоставлении документов по камеральной проверке, направленные за пределами указанного срока. Это основано на следующем

Статья 21 НК

п.1Налогоплательщики имеют право:

11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

Статья 88 НК

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации

 Истребование документов в в рамках камеральной проверки но за ее пределами незаконно, в связи с чем Вы вправе их не предоставлять. В этом случае ответственности по ст. 126 НК не будет. Конечно, даже в случае направления Вам запроса за рамками срока камеральной проверки но по ней игнорировать его не следует. Если срок направления действительно был пропущен, стоит направить в ФНС письмо с указанием на то, что требование  о предоставлении документов направлено за рамками сроков камеральной проверки, в связи с чем, в соответствии с пп.11 п.1 ст. 21 НК является необоснованным и не подлежит исполнению.

Но здесь еще раз отмечу что нужно разбираться со сроками направления Вам данного требования.

С уважением Евгений Беляев

Наталья
Клиент, г. Москва
Евгений, огромное Вам спасибо, что ответили. То есть я так понимаю, что по второму требованию датированному 16.10.19г, а присланного в электронном виде 07.12.19г. На основании камеральной проверки по сдаче уточненной декларации за 2016г. о предоставлении документов есть нарушения, так как автоматически данная проверка началась с момента получения уточненного отчёта, т е 19.07.19г. и закончилась она 18.10.19г., требование они прислали 07.12.19г. верно? Тогда как реаг ровать на дату в самом требовании, т е 16.10.19г.?

Т.е. оно даже не по почте ?( я предположил что затерялось на почте). Если оно было направлено Вам в электронном виде, то нужно исходить из того, что именно тогда оно и было направлено — 07.12.19, т.е. за сроком проверки. Не важно когда его подписали.важно когда направили -

Ст. 93 НК

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории проверяемого лица требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.

Если указанным способом требование о представлении документов передать невозможно, оно направляется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 31 настоящего Кодекса

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток!

Исходя из п.8.3 ст.88 НК РФ истребовать документы налоговый орган вправе при проведении камеральной проверки и в случае, если в соответствии с уточненной декларации уменьшена сумма налога подлежащая к уплате, либо увеличена сумма убытка. Это подтверждал и Минфин, например в Письме от 24 ноября 2008 г. N 03-02-07/1-471 http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-97144-pismo_minfina_rf_ot_24_noyabrya_2008_g_N_03-02-07_1-471, а также и суды -см. Постановление № 10349/09 Президиума Высшего Арбитражного Суда

РФ от 17 ноября 2009 г. http://www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_a3eaf0e6-74d9-46d8-9381-b049a631f193. Речь в указанном судебном акте хоть и шла о декларации по другому налогу (НДС), но разницы тут никакой нет.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток Евгений, спасибо за ответ. То есть определенных ограничений по ка реальной проверке нет с момента подачи уточненной декларации? А то, что они прислали требование 07.12, а в нем дата указана 16.10 это нормально? Никаких нарушений с их стороны нет? То есть они могут в любое время прислать требование на проверку? И ещё вопрос, срок исковой давности по 2016г истекает 31.12.19г, может потянуть время до 31.12.19г, например, какой-нибудь перепиской с ними? Мол, Вы уже требовали с меня в июле документы, я Вам предоставлял и не понимаю о чем сейчас идёт речь и тд?

Наталья, напротив, как раз-таки требование может быть только в рамках проверки. Я уж не стал дополнительно подчеркивать, что она проводится в течение 3 месяцев, поскольку это Вам и самой известно, да и коллега Е.Беляев также указал. Бывает такое, что проводят доп.мероприятия налогового контроля, но это должно быть указано в требовании. Поэтому Вы вправе направить мотивированный отказ, либо промежуточный ответ с просьбой пояснить- в рамках чего именно запрашиваются документы и какие именно.