8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник, не имеющий ИП, сдавать в аренду торговые помещения?

Здравствуйте. Может ли собственник без ,НЕ индивидуальный предприниматель сдавать в аренду торговые помещения?

09 декабря 2019, 14:17, Марина, г. Оренбург
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Законом это не запрещено. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Только следует иметь ввиду, что ИФНС может в таком случае потребовать в судебном порядке с такого арендодателя-налогоплательщика уплаты НДФЛ 13% от полученного дохода, также НДС.

Поэтому выгоднее зарегистрироваться как ИП и перейти на УСН со ставкой 6% от доходов.

09 декабря 2019, 15:36
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое.

09 декабря 2019, 17:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Может ли он доверить мне (ИП) сдавать помещение в аренду и получать с него выгоду, чтобы оплачивать налог не 13%, а 6%
Собственник нежилового помещения является физлицом. Может ли он доверить мне (ИП) сдавать помещение в аренду и получать с него выгоду, чтобы оплачивать налог не 13%, а 6%.
09 октября 2020, 09:26, вопрос №2881785, Ума, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли заключить договор субаренды с согласия арендодателя, если в договоре аренды прописано, что арендатор не имеет право сдавать помещение в субаренду?
Есть договор между арендодателем (собственником) и арендатором, зарегистрированный в Росреестре. В договоре предусмотрено, что "арендатор не имеет право сдавать помещение в субаренду." Имеет ли арендатор право все же заключить договор субаренды, если имеется на это письменное согласие Арендодателя?
29 июня 2017, 15:48, вопрос №1682367, Мария, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Платить ли работнику за аренду торгового помещения или подавать в суд?
Здравствуйте, ситуация следующая: директор ИП переоформил ИП на работника, хотя сам остался владельцем его (по договоренности) и перестал платить за аренду торгового помещения. Сейчас образовалась большая задолженность, в которой он обвиняет работника, которому передал свое ИП и платить отказывается. Как поступить в этом случае: оплатить аренду самому или подать в суд на владельца ИП?
14 февраля 2017, 19:22, вопрос №1539506, Виктор Воронцов, г. Архангельск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как правильно составить долговое обязательство при передаче права аренды торгового помещения и продажи находящегося в нем холодильного оборудования?
Планирую передать право аренды торгового помещения и продать находящееся в нем холодильное оборудование другому физическому лицу (ИП). Покупатель просит отсрочку платежа на 5 месяцев. Как правильно составить долговое обязательство, учитывая интересы покупателя (аренда должна быть оформлена на 5 месяцев на него) и в то же время, если покупатель не будет в состоянии выплатить оговоренную сумму, вернуть права аренды и собственность на оборудование (аннулировать договор)?
04 ноября 2015, 12:02, вопрос №1029312, Ия, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Договорное право
Договор об аренде торгового помещения
Добрый день!!!Я ИП,был заключен предварительный договор на аренду торгового помещения по которому указано,что заключение основного договора и акт прием-передачи будет заключен не позднее 1 июня 2015.Был внесен страховой депозит.Хотела бы расторгнуть этот предварительный договор .Возможно ли вернуть депозит?
06 июня 2015, 12:54, вопрос №863141, Юлия, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 10.12.2019