8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В какой степени федеральный закон о гражданстве 2002 года согласуется с европейской конвенцией о гражданстве?

В какой степени федеральный закон о гражданстве 2002 года согласуется с европейской конвенцией о гражданстве?

, Эля, г. Красноярск
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день!

http://docs.cntd.ru/document/9...

Они ни как не согласуются. Россия подписала Конвенцию, но в силу она для нее не вступила, соответственно, действует ФЗ.

«Европейская конвенция о гражданстве» (ETS N 166) [рус., англ.] (Заключена в г. Страсбурге 06.11.1997)
0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эля!

Они на вообще не соотносятся. Российская Федерация подписала эту Конвенцию 06 ноября 1997 года. Но в силу для РФ она не вступила.

И вот, что сказано в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ 

Статья 2. Законодательство о гражданстве Российской Федерации
 Вопросы гражданства Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации,настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Европейская Конвенция о гражданстве не вступила в силу для РФ, поэтому вопросы гражданства регулирует Закон о гражданстве от 2002 года.

0
0
0
0

Однако можно добавить что некоторые нормы ФЗ о гражданстве похожи на правила, установленные в Европейской Конвенции

Например, в ФЗ сказано-ст.4 п 4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

А в Конвенции ст.4

с никто не может быть произвольно лишен своего гражданства;

Поэтому здесь можно сделать вывод, что Закон вобрал в себя принципы, установленные Европейской Конвенции.

1
0
1
0

Хоть она и не вступила в силу в РФ, законодатели( депутаты Государственной Думы) учитывали при рассмотрении и принятии Закона от 2002 года принципы, установленные Европейской Конвенции о гражданстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Защита прав работников
А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ, чтобы получить гражданство РФ?
Здравствуйте! Я гражданка РБ,хочу получить гражданство РФ. Мне нужно будет отказаться от гражданства РБ? А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ,чтобы получить гражданство РФ?
, вопрос №4057711, Мария, г. Москва
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Военное право
Здравствуйте, у молодого человека до армии был диагноз хронических отит, в армии слух ухудшился и ему поставили кондуктивную тугоухость 2 степени на одно ухо
Здравствуйте, у молодого человека до армии был диагноз хронических отит , в армии слух ухудшился и ему поставили кондуктивную тугоухость 2 степени на одно ухо . Возможно ли подать на какие либо выплаты из-за того что все стало гораздо хуже именно в армии ?
, вопрос №4057434, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.12.2019