В какой степени федеральный закон о гражданстве 2002 года согласуется с европейской конвенцией о гражданстве?

, Эля, г. Красноярск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

http://docs.cntd.ru/document/9...

Они ни как не согласуются. Россия подписала Конвенцию, но в силу она для нее не вступила, соответственно, действует ФЗ.

«Европейская конвенция о гражданстве» (ETS N 166) [рус., англ.] (Заключена в г. Страсбурге 06.11.1997)
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эля!

Они на вообще не соотносятся. Российская Федерация подписала эту Конвенцию 06 ноября 1997 года. Но в силу для РФ она не вступила.

И вот, что сказано в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 2. Законодательство о гражданстве Российской Федерации
 Вопросы гражданства Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации,настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Европейская Конвенция о гражданстве не вступила в силу для РФ, поэтому вопросы гражданства регулирует Закон о гражданстве от 2002 года.

Однако можно добавить что некоторые нормы ФЗ о гражданстве похожи на правила, установленные в Европейской Конвенции

Например, в ФЗ сказано-ст.4 п 4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

А в Конвенции ст.4

с никто не может быть произвольно лишен своего гражданства;

Поэтому здесь можно сделать вывод, что Закон вобрал в себя принципы, установленные Европейской Конвенции.

Хоть она и не вступила в силу в РФ, законодатели( депутаты Государственной Думы) учитывали при рассмотрении и принятии Закона от 2002 года принципы, установленные Европейской Конвенции о гражданстве.