Правомерно ли требуют отработать 2 недели при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте, написала заявление по собственному желанию, испытательный срок ещё не прошёл,директор требует отработать две недели, законно ли это ?

, Софья, г. Салехард
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть 2 недели никак Вас не могут заставить отработать. 3 дня максимум. Иной срок является нарушением, требования работодателя неправомерны.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
Увольнение на испытательном сроке может производиться по инициативе как работника, так и работодателя.
Однако, несмотря на непродолжительный период работы, порядок увольнения сотрудника на испытательном сроке также должен быть соблюден.
Для того чтобы правильно оформить свой уход, в соответствии с нормами  ТК РФ, работнику ЗА ТРИ ДНЯ нужно оформить ЗАЯВЛЕНИЕ на имя директора в свободной форме, уведомляющее об уходе и причинами (не устраивают условия труда на занимаемой должности или др.).
Данное заявление оформляется в одном экземпляре в письменном виде. Отработкой будет служить время, за которое написано уведомление до момента увольнения.
Работодатель ОБЯЗАН подписать заявление, не требуя дополнительных объяснений.
Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).
Увольнение на испытательном сроке сотрудника, совершенное по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ, также должно сопровождаться предупреждением самого работника о предстоящем факте за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).
     Таким образом, требования директора НЕЗАКОНН и Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи Вам!
С уважением,