8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требуют отработать 2 недели при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте, написала заявление по собственному желанию, испытательный срок ещё не прошёл,директор требует отработать две недели, законно ли это ?

, Софья, г. Салехард
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть 2 недели никак Вас не могут заставить отработать. 3 дня максимум. Иной срок является нарушением, требования работодателя неправомерны.

1
0
1
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
Увольнение на испытательном сроке может производиться по инициативе как работника, так и работодателя.
Однако, несмотря на непродолжительный период работы, порядок увольнения сотрудника на испытательном сроке также должен быть соблюден.
Для того чтобы правильно оформить свой уход, в соответствии с нормами  ТК РФ, работнику ЗА ТРИ ДНЯ нужно оформить ЗАЯВЛЕНИЕ на имя директора в свободной форме, уведомляющее об уходе и причинами (не устраивают условия труда на занимаемой должности или др.).
Данное заявление оформляется в одном экземпляре в письменном виде. Отработкой будет служить время, за которое написано уведомление до момента увольнения.
Работодатель ОБЯЗАН подписать заявление, не требуя дополнительных объяснений.
Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).
Увольнение на испытательном сроке сотрудника, совершенное по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ, также должно сопровождаться предупреждением самого работника о предстоящем факте за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).
     Таким образом, требования директора НЕЗАКОНН и Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. 

Удачи Вам!
С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019