8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право преподаватель на такую информацию?

Преподаватель в вузе задала задание по бух.учету-предоставить журнал регистрации фактов хоз.жизни,к нему же карточки счетов,к нему же оборотно-сальдовую ведомость+приложить первичные учетные документы(чеки),то есть мы должны в рамках задания отчитаться кто сколько потратил за месяц,и на что пошли траты. Имеет ли право преподаватель на такую информацию? И какие нормы нарушает? Если задание не сделано и отчёт не предоставлен-оценка «неудовлетворительно»

, Po Faktu, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требования Вашего преподавателя предусмотрены положениями ФГОС, например по экономике. Данный ФГОС включает «темы» по бухгалтерскому учету.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 12.11.2015 N 1327 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата)».

Документы, о которых Вы рассказали, — это документы бухгалерского учета.

Например, оборотная ведомость.

Основание:

Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016)
«Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“ (п. 361).

Важно не то, что Вы предоставили настоящие документы, а то, что поняли смысл по данной теме (документы можно предоставить с вымышленными данными). -Относится только к учебе.

Обучающиеся обязаны:
 добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 43).

О том, скольк Вы потратили — это Ваши персональные данные (информация, которая относится к Вам). Нужно Ваше добровольное информированное согласие на обработку персональных данных.

С уважением,

0
0
0
0
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ро.
Спасибо за интересный вопрос.
Ваши, некоторые, опасения справедливы.
В силу положения части 1 ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. К вашей частной жизни можно отнести ваши финансы, покупки и информация по ним. Эту информацию можно получить только с вашего согласия или в силу предусмотренных законодательств мероприятий специальными органами.
Одной из моих юридических специализаций является налоговое право и бухгалтерский учет, МСФО. Имея аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России, мне часто приходится встречаться со студентами бухгалтерских, финансовых специальностей.
Обычно при постановке учебного задания об описании методики учета хозяйственных операций подразумевается либо её имитационная модель, либо некоторые элементы конкретного субъекта предпринимательства, при наличии согласия последнего. Конечно, для достижения цели учебного процесса, самый лучший вариант, это когда студенты заключают договоры с юридическими лицами на стажировку, при условии получения материалов для сдачи экзаменов, курсовых работ.
Я думаю, что ваш преподаватель именно это имел в виду. Я думаю и почти уверен в том, что преподаватель не намерен получить информацию о вашей частной жизни. Вам нужно просто уточнить задание у него и задать ему свои вопросы, поделиться сомнениями.
С уважением Нурлан Алимбетов.
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 09.12.2019