Имеет ли право преподаватель на такую информацию?

Преподаватель в вузе задала задание по бух.учету-предоставить журнал регистрации фактов хоз.жизни,к нему же карточки счетов,к нему же оборотно-сальдовую ведомость+приложить первичные учетные документы(чеки),то есть мы должны в рамках задания отчитаться кто сколько потратил за месяц,и на что пошли траты. Имеет ли право преподаватель на такую информацию? И какие нормы нарушает? Если задание не сделано и отчёт не предоставлен-оценка «неудовлетворительно»

, Po Faktu, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требования Вашего преподавателя предусмотрены положениями ФГОС, например по экономике. Данный ФГОС включает «темы» по бухгалтерскому учету.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 12.11.2015 N 1327 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата)».

Документы, о которых Вы рассказали, — это документы бухгалерского учета.

Например, оборотная ведомость.

Основание:

Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016)
«Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“ (п. 361).

Важно не то, что Вы предоставили настоящие документы, а то, что поняли смысл по данной теме (документы можно предоставить с вымышленными данными). -Относится только к учебе.

Обучающиеся обязаны:
 добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 43).

О том, скольк Вы потратили — это Ваши персональные данные (информация, которая относится к Вам). Нужно Ваше добровольное информированное согласие на обработку персональных данных.

С уважением,

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ро.
Спасибо за интересный вопрос.
Ваши, некоторые, опасения справедливы.
В силу положения части 1 ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. К вашей частной жизни можно отнести ваши финансы, покупки и информация по ним. Эту информацию можно получить только с вашего согласия или в силу предусмотренных законодательств мероприятий специальными органами.
Одной из моих юридических специализаций является налоговое право и бухгалтерский учет, МСФО. Имея аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России, мне часто приходится встречаться со студентами бухгалтерских, финансовых специальностей.
Обычно при постановке учебного задания об описании методики учета хозяйственных операций подразумевается либо её имитационная модель, либо некоторые элементы конкретного субъекта предпринимательства, при наличии согласия последнего. Конечно, для достижения цели учебного процесса, самый лучший вариант, это когда студенты заключают договоры с юридическими лицами на стажировку, при условии получения материалов для сдачи экзаменов, курсовых работ.
Я думаю, что ваш преподаватель именно это имел в виду. Я думаю и почти уверен в том, что преподаватель не намерен получить информацию о вашей частной жизни. Вам нужно просто уточнить задание у него и задать ему свои вопросы, поделиться сомнениями.
С уважением Нурлан Алимбетов.