Как в данном случае поступить с ремонтом чайника?

Здравствуйте!Чайник борк вышел из строя через 3 мес,при проверке в сервисе сказали попала вода в подставку( она почему то негерметичная).По гарантии чинить отказались.Как быть?

, Ирина, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте. Если Вы уверены что это гарантийный случай, напишите претензию на имя руководителя организации которая продала Вам товар с требованием вернуть денежные средства за некачественный товар. Они обязаны принять претензию и рассмотреть. Что смогут предложить:

— Вернуть деньги за товар или предложат аналогичный;

— Провести гарантийный ремонт;

— Дибо если они не согласны, предложат провести экспертизу товара.

Учитывайте, если экспертиза будет проведена по Вашей просьбе и заключение эксперта будет не в Вашу пользу, расходы на данную экспертизу лягут на Вас.

Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Чайник является технически сложным товаров. Вам необходимо направить претензию продавцу. Согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостаткатовара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.