Может ли банк продать долг?

дело в том, что мой долг тиньков, продал коллекторскому агенству феникс. это вообще законно или нет???

, Роман, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Да, такое возможно. Гражданский Кодекс Российской Федерации разрешает такие сделки.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если у Вас ещё остались вопросы или необходима подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга предоставляется платно.

Роман
Клиент, г. Москва
от души
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Роман!

В Вашем случае, к сожалению, может!

Согласно статье 388 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Роман
Клиент, г. Москва
от души

Очень рад, что Вы остались довольны консультацией!