Какую систему налогообложения мне нужно выбрать на остаток этого года?

Здравствуйте. На днях открываю ИП, но деятельность(розничная торговля на ЕНВД) начну с января. Вопрос: какую систему налогообложения мне нужно выбрать на остаток этого года? Перейти ли на УСН, подав соответствующее заявление при регистрации ИП, или автоматом встать на ОСНО? Или есть ещё варианты? Как будет проще отчитаться за этот год в моём случае (без ведения деятельности)? Напомню, с 1 января перейду на ЕНВД.

, Владимир, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как будет проще отчитаться за этот год в моём случае (без ведения деятельности)?

Конечно, по УСН. Просто сдадите нулевую декларацию до 30.04.2020 г.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.
В вашей ситуации может только однозначный ответ о переходе на Упрощенную Систему Налогообложения (УСН), с объектом налогообложения доходы (ст. 346.14 НК РФ). При этой системе предусмотрены минимальные по количеству отчеты в уполномоченные органы РК (ФНС, ПФР и другие).
Хочу обратить ваше внимание, на положение части 2 ст. 364.13 НК РФ, когда вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Также, на часть 1 этой же статьи, когда организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Вам нужно до 31 декабря 2019 года подать заявление о выборе системы налогообложения вашей деятельности с 1 января 2020 года и в течении 30 дней, с момента регистрации, подать заявление о выборе метода налогообложения для 2019 года.
Также рекомендую вам подключиться к организации занимающейся лицензированной деятельностью по электронному документообороту, что сдавать всю отчетность в электронном виде, без походов в налоговые и прочие организации. Программа будет сама подсказывать вам о необходимости сдачи отчетов в определенное время. Это сбережёт ваши деньги от возможных штрафов.
С уважением Нурлан Алимбетов.