8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую систему налогообложения мне нужно выбрать на остаток этого года?

Здравствуйте. На днях открываю ИП, но деятельность(розничная торговля на ЕНВД) начну с января. Вопрос: какую систему налогообложения мне нужно выбрать на остаток этого года? Перейти ли на УСН, подав соответствующее заявление при регистрации ИП, или автоматом встать на ОСНО? Или есть ещё варианты? Как будет проще отчитаться за этот год в моём случае (без ведения деятельности)? Напомню, с 1 января перейду на ЕНВД.

, Владимир, г. Омск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

Как будет проще отчитаться за этот год в моём случае (без ведения деятельности)?

Конечно, по УСН. Просто сдадите нулевую декларацию до 30.04.2020 г.

1
0
1
0
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.
В вашей ситуации может только однозначный ответ о переходе на Упрощенную Систему Налогообложения (УСН), с объектом налогообложения доходы (ст. 346.14 НК РФ). При этой системе предусмотрены минимальные по количеству отчеты в уполномоченные органы РК (ФНС, ПФР и другие).
Хочу обратить ваше внимание, на положение части 2 ст. 364.13 НК РФ, когда вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Также, на часть 1 этой же статьи, когда организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Вам нужно до 31 декабря 2019 года подать заявление о выборе системы налогообложения вашей деятельности с 1 января 2020 года и в течении 30 дней, с момента регистрации, подать заявление о выборе метода налогообложения для 2019 года.
Также рекомендую вам подключиться к организации занимающейся лицензированной деятельностью по электронному документообороту, что сдавать всю отчетность в электронном виде, без походов в налоговые и прочие организации. Программа будет сама подсказывать вам о необходимости сдачи отчетов в определенное время. Это сбережёт ваши деньги от возможных штрафов.
С уважением Нурлан Алимбетов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного возраста, хочу уволиться, но командиры рапорт на увольнение не подписывают, заставляют подписывать новый контракт, а я не хочу, угрожают перевести в другую часть, как уволиться
, вопрос №4094836, Андрей, г. Курск
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Уголовное право
В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец)
Живем в поселке. Держим кур. Они хорят на выгуле. В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец). Что нам делать?
, вопрос №4094005, Юлия, п. Тульский
Дата обновления страницы 09.12.2019