Могут ли 17-летнего поставить на учет за интимную переписку с несовершеннолетней?

Переписка интимного характера с несовершеннолетней.

Мне 17 лет, недавно в анонимном чате встретил девушку, которой якобы тоже 17 лет. Она предложила обмениваться откровенными фото, первая отправила. И я потом тоже. Но в итоге, я понял, что ей лет может 14, а может и 13, и прекратил диалог. По статье 135 УК РФ могут возбудить дело теоретически. Ведь в диалоге, что я свой возраст 17 лет написал, что она. И могут ли из-за этого поставить на учет?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
По статье 135 УК РФ могут возбудить дело теоретически

Олег

Олег,

нет, возбуждение уголовного дела по данной статье УК невозможно даже теоретически:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

Вам ещё не исполнилось 18 лет, поэтому Вы не являетесь субъектом данного преступления.

И могут ли из-за этого поставить на учет?

Олег

Тоже нет, т.к. никаких противоправных действий Вы не совершили.

Но будьте осторожней в знакомствах после достижения Вами совершеннолетия.