Может ли жена забрать ребенка, если намерена передать его на воспитание своим родителям?

Добрый день, жена хочет забрать ребёнка, но не может с ним жить, так как у неё работа и нет своей жилой площади. Она хочет отд

ать ребёнка в другой город своим родителям. Имеет ли она на это право?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей! В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Также согласно ст. 66 СК РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть, определение места жительства ребенка происходит по соглашению сторон. Если договориться не удается, или вы не согласны с мнением мамы ребенка — вопрос разрешается в судебном порядке.

Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алексей! Насколько я понимаю, вы находитесь в стадии расторжения брака? Или уже в разводе? Жена, конечно, может забрать ребенка, но передать его на воспитание родителям в другой город вряд ли.

Вы как отец имеете те же права на общение с ребенком, как и она. В случае его нахождения в другом городе, ваши права как родителя будут нарушены. Поэтому вы можете составить с супругой соглашение об определении места жительства ребенка и порядке общения с ребенком отдельно проживающим родителем. Либо в суде определят с кем будет жить ребенок, учитывая его привязанность к кому-то из родителей (спрашивают у детей, которым уже есть 10 лет).

С уважением,

Валерия Туманова