Лицензирование образовательной деятельности медицинского центра

Добрый день! Подскажите, если медицинский центр планирует читать лекции для специалистов, попадает ли эта деятельность под обязательное лицензирование?

Или ее можно отнести к культурной досуговой? Нужен ли в этом случае какой-то специальной номер оквед в документах?

, ирина, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для осуществления образовательной деятельности по общему правилу нужно получить лицензию (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Образовательная деятельность, которая подлежит лицензированию, включает оказание услуг по реализации образовательных программ из перечня, например реализацию общеобразовательной программы начального общего образования или дополнительных профессиональных программ повышения квалификации (п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966). Лицензию на образовательную деятельность для проведения разовых занятий (лекций, семинаров, консультаций и т.д.) получать не нужно. Такая деятельность не входит в исчерпывающий перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию.