8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли на меня распространяться п 1 ст 196 ГК РФ, если дело по долгу дойдет до суда?

Здравствуйте! Три года назад в связи с тяжёлой жизненной ситуацией пришлось обратиться в микрозайм! Всю сумму долга выплатить не смог! Недавно получил письмо что мой долг перепродан долговому агентству! Если дело дойдёт до суда распространится ли на меня п.1 ст 196 ГК РФ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Игорь Яшков
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Иван! для того, чтобы суд учел требования ст. 196 Гражданского кодекса РФ, необходимо Вам заявить об этом. Вы должны быть уверены, что срок исковой давности не был прерван, и он действительно составляет 3 года. 

Не забывайте, что в силу ст. 203 Гражданского кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Никаких действий свидетельствующих о признании долга я не совершал ни в устной не в письменной форме!
Анатолий Сальников
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Возможно. Дело в том, что Вам должны были выдать график платежей. Срок исковой давности применяется не ко всему микрозайму в целом, а к каждому платежу в отдельности согласно графика.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Займ выдавал я на 17 дней!

Каков порядок погашения?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли применения ст 196 ГК РФ в оплате Кап ремонта
Владею квартирой с 2015 год, Задолженности по Кап ремонту с момента покупки не было, квитанции плачу всрок. Неожиданно, в ноябре 2020года получаю квитанцию с большим долгом. При обращении за разъяснением и перерасчетом получаю официальный ответ, что была произведена актуализация баз данных, и выявлено, что начисления в 2014 году шли на Департамент, а не на предыдущего собственника. В перерасчете отказывают. Я продолжила оплачивать только Актуальные начисления, без уплаты, долга предыдущего собственника. Приходят претензии и угрозы судом. Разъяснений, как сформировалась сумма не приложено. Посоветуйте, что делать? Подходит ли в данном случае для защиты статься 196 ГК РФ??? Не виновата же я, что свои базы данных они актуализировали спустя столько лет в 2020 году. Заранее спасибо за Ваш ответ.
, вопрос №3083119, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
196 ГК РФ и правомерно ли это будет с моей стороны?
Пришел судебный приказ в пользу Банка взыскать с меня долг от за определенный период. Как отменить судебный приказ ссылаясь на ст. 196 ГК РФ и правомерно ли это будет с моей стороны?
, вопрос №3166086, Анна, г. Ижевск
Гражданское право
Структура правового права п.1 ст 27 конституции рф
структура правового права п.1 ст 27 конституции рф
, вопрос №3272241, Даниил, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я был судим по ч.1 ст.157 УК РФ уже два раза, первый раз осудили на 6 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста,я был судим по ч.1 ст.157 УК РФ уже два раза,первый раз осудили на 6 месяцев лишения свободы,а второй раз на 4 месяца лишения свободы,и вот в третий раз завели уголовное дело по этой же статье,и у меня есть ещё от второго брака двое несовершеннолетних детей и не работающая жена,что мне будет за третий раз по ст 157 ч1,что ожидать,опять посадят,я работаю,но алименты плачу сам не в полном размере.
, вопрос №3278919, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
196 ГК РФ к исполнительному листу о взыскании долга, который был 7 лет назад?
Здравствуйте! Как применить ст. 196 ГК РФ к исполнительному листу о взыскании долга, который был 7 лет назад?
, вопрос №3353528, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019