Будет ли на меня распространяться п 1 ст 196 ГК РФ, если дело по долгу дойдет до суда?
Здравствуйте! Три года назад в связи с тяжёлой жизненной ситуацией пришлось обратиться в микрозайм! Всю сумму долга выплатить не смог! Недавно получил письмо что мой долг перепродан долговому агентству! Если дело дойдёт до суда распространится ли на меня п.1 ст 196 ГК РФ?
Добрый день, Иван! для того, чтобы суд учел требования ст. 196 Гражданского кодекса РФ, необходимо Вам заявить об этом. Вы должны быть уверены, что срок исковой давности не был прерван, и он действительно составляет 3 года.
Не забывайте, что в силу ст. 203 Гражданского кодекса РФ:
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Никаких действий свидетельствующих о признании долга я не совершал ни в устной не в письменной форме!
Возможно. Дело в том, что Вам должны были выдать график платежей. Срок исковой давности применяется не ко всему микрозайму в целом, а к каждому платежу в отдельности согласно графика.
Повреждение крыши балкона при очистке кровли многоквартирного дома. Отказ ГЖИ по формальному признаку (самовольное остекление). Нужна консультация.
1. Примерно 5 лет назад мы застеклили свой балкон, включая устройство козырька (крыши над балконом). На тот момент мы не оформляли разрешение, так как полагали, что это не требуется (сейчас знаем, что по закону нужно).
2. Зимой 2024-2025 и 2025-2026 годов сотрудники (вероятно, управляющей компании либо нанятый ею подрядчик) неоднократно чистили основную крышу дома. При этом:
- снег сбрасывали с общей кровли прямо на крышу нашего балкона;
- затем ломами, лопатами «долбили» нашу крышу балкона, счищая снег уже с неё.
В результате крыша балкона погнута, имеет множество вмятин, деформаций. Мы даже выходили на балкон и кричали на рабочих, боялись, что крыша вот-вот рухнет. Они на 5 минут прекратили, потом продолжили. Кто именно эти люди - мы не знаем. 3. Мы написали обращение (жалобу) в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса с требованием:
- прекратить сбрасывать снег на нашу крышу и долбить её;
- возместить ущерб (прислать представителя для составления акта и оценки).
4. Ответ ГЖИ (прилагаем копию): - указали, что остекление балкона выполнено самовольно, без разрешающих документов и проекта, козырёк - не элемент общего имущества; - обслуживать и содержать его у УК нет оснований, возмещать ущерб тоже нет оснований; - посоветовали обратиться в суд за защитой прав.
ГЖИ по сути отписалась, не проверила, кто и как чистил крышу, не дала оценку действиям рабочих, повредившим наше имущество. Формально сослалась на «самовольность».
Вопросы к Вам: Есть ли у нас шанс взыскать с УК (или подрядчика) стоимость ремонта/замены крыши балкона? Несмотря на то, что козырёк самовольный, факт повреждения чужого имущества налицо. Правильно ли я понимаю, что ст. 1064 ГК РФ действует независимо от наличия разрешения на остекление? Кто именно должен отвечать - управляющая компания (обслуживает дом) или подрядная организация? Как получить официальную информацию о том, чьи работники чистили крышу? Что делать с возражением ГЖИ? Можно ли обжаловать их ответ (в прокуратуру, вышестоящему руководителю) или это бесполезно?
Тема: Срочно! Нужна помощь в переговорах с МФО (залог авто, списание долга).
Суть вопроса: У меня долг 808 514 руб. перед МФО «ПСБ Финанс» (договор №25012403028957). Хочу отдать машину (Ford Mondeo, 2013 г., VIN X9FDXXEEBDDB18821) в счёт долга. МФО нашла покупателя на машину по ДКП за 315 000 руб., устно обещает списать остаток долга.
Проблема: В присланном дополнительном соглашении нет гарантий списания остатка (493 514 руб.). Также есть риск, что по ст. 313 ГК РФ покупатель станет моим новым кредитором на этот остаток.
Мне нужно, чтобы вы:
1. Изучили документы (ДКП, допсоглашение, переписку).
2. Связались с МФО и добились, чтобы в допсоглашение добавили пункты о списании остатка (ст. 415 ГК РФ) и о неприменении ст. 313 ГК РФ.
3. Довели сделку до подписания.
Срок: Завтра-послезавтра.
Сколько это будет стоить? Жду ваш ответ и примерную стоимость.
Я гражданин рассия но я данный момент нахожусь в Азербайджане я хочу писать заявление если дела дадут в суд суд может мне вызывать рассия?у миня нет ни жилья ни родственников и уминя маленький ребёнок
Возможна ли передача прав аренды земельного участка от инвалида другому инвалиду, если в договоре указаны пункты.
Пункт 1.
Арендатор не вправе передать свои права и обязанности по договору третьему лицу, которое не обладает правом на первоочередное получение земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".
Пункт 2.
С учетом ст. 617 ГК РФ права и обязанности по договору не могут быть переданы Иным лицам, поскольку предоставление участка обусловлено личными качествами Арендатора.