484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Если доля выделена, то как она будет указана в документе на собственность?

Многокомнатная квартира находится в долевой собственности и имеет несколько собственников. Один из собственников решил сдавать комнату в аренду. Нужно ли для этого письменное согласие других собственников? В документах на недвижимость доля не выделена, т.е. указана как часть квартиры. Если доля выделена, то как она будет указана в документе на собственность?

09 Декабря 2019, 12:37, вопрос №2614465

Уточнение клиента

Я всё-таки не до конца понял насчёт комнаты в квартире. Попробую сформулировать ещё раз, короче и яснее.
Уважаемые юристы, вы сказали, что многокомнатная квартира делится только в долях и не может быть поделена по комнатам.
Т.е. невозможен случай, когда в документах на собственность может быть указана конкретная комната и ее метраж, всегда будет указана доля в виде дроби, меньшей, чем единица?
Т.е. если в квартире несколько собственников, то они владеют долями, а не конкретными комнатами?
Т.е. в документах на такую долю будет указана доля в виде дроби, меньшей, чем единица, а не количество квадратных метров и не конкретная комната? То что один из собственников занимает ту или иную комнату устанавливается отдельно? Правильно ли я понял, что занимаемая одним из собственников комната по площади может быть больше или меньше той дроби, которая указана в его документах на собственность?

12 Декабря 2019, 03:26
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

этого письменное согласие других собственников? В документах на недвижимость доля не выделена, т.е. указана как часть квартиры. Если доля выделена, то как она будет указана в документе на собственность?

Степан

Не понятно из Вашего вопроса — как оформлена комната, которую хотят сдавать? Если собственность долевая, то в правоустанавливающих документах указывается доля в праве и её размер. Долевым имуществом вправе распоряжаться с согласия остальных собственников, в общем как и недвижимостью, находящейся в совместной собственности:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

09 Декабря 2019, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург
Комната оформлена в документах как 1/8 квартиры.
09 Декабря 2019, 12:53
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда только с согласия остальных собственников, у Вас получается долевая собственность

09 Декабря 2019, 12:54
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург
Ну да, я раньше писал, что собственность долевая. А какие нормативные акты определяют то, что нужно согласие собственников?
09 Декабря 2019, 13:01
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ниже коллеги привели статью ГК РФ, если договориться не получается, то вопрос решается в судебном порядке 

09 Декабря 2019, 14:14
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Доля не означает занятие  конкретной комнаты, возможно заключить соглашение о порядке пользования квартирой, в данном соглашении прописать кто и чем пользуется, можете указать, что в пользование вам выделена определённая комната, определённой площади, по логике площадь комнаты равна соразмерео площади доли в праве. Если вопрос решается в судебном порядке, то как правило при меньшей доле и большей выделяемой площади, выплачивается компенсация, в соглашении можете символически указать сто рублей, например.

12 Декабря 2019, 03:53
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург

Но такое соглашение не обязательно и может быть достигнуто, например, устно, если ни у кого нет возражений, как само-собой разумеющееся?

12 Декабря 2019, 04:18
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

100% лучше письменно, чтобы потом не было претензий, лучше себя подстраховать 

12 Декабря 2019, 04:22
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург
Но на практике таковое соглашение может отсутствовать. Вообще я создал вопрос потому, что готовлюсь к аренде комнаты, но столкнулся с тем, что население и агенства недвижимости в Питере не уважают закон и свое владение комнатой ставят превыше всего. Любые запрашиваемые бумаги, будь то согласие собственников или выписка по коммунальным платежам за прошедший месяц, воспринимаются как повод для отказа в аренде. Из этого делаю вывод, что мало в наше время осталось честных порядочных людей.
12 Декабря 2019, 04:35
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

По закону, как раз и необходимо заключение соглашения, думаю, что это как раз верно — заключение его в письменной форме, так как из доли не понятно какой собственностью владеет тот, кто сдает Вам комнату.

12 Декабря 2019, 05:19
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы, но, как я уже говорил, в большом количестве случаев закон, увы, не соблюдается и Ваша теория остается теорией. 

12 Декабря 2019, 05:41
получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Один из собственников решил сдавать комнату в аренду. Нужно ли для этого письменное согласие других собственников?

Степан

Да согласие нужно.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если доля выделена, то как она будет указана в документе на собственность?

Вряд ли получится выделить долю в натуре из квартиры, так как это технически скорее всего невозможно (так как нужно чтоб был отдельный выход в подъезд и соблюдение строительных и санитарных нормативов), однако если это произойдет, то будет самостоятельный объект недвижимости и к нему будет отдельная выписка из ЕГРН.

09 Декабря 2019, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург
Площадь комнаты соответствует указанной доле в документе на собственность (1/8). То есть, несмотря на это, комната получается не выделена? Вы можете объяснить, может ли в документах на долевую собственность быть указана не доля, а комната?
09 Декабря 2019, 12:56
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

нет не может, так как объект недвижимости квартира

09 Декабря 2019, 12:57
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург
А вы можете привести ссылку, где это указано? Получается, все квартиры, в том числе коммунальные, поделены по долям и в документах на каждую из комнат комната указана как доля от всей квартиры?
09 Декабря 2019, 13:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сейчас у Вас объект недвижимости квартира, закон допускает выделение доли в натуре, но на практике это крайне сложно: комната должна иметь свой вход, автономное снабжение и т.д. 

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
09 Декабря 2019, 13:10
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
А вы можете привести ссылку, где это указано?

Степан

то что объект недвижимости квартира указано в Ваших документах на квартиру, Вы так и написали что у Вас доля в квартире.

Коммунальная квартира, это квартира где объектами права собственности являются отдельные комнаты, такое было возможно при приватизации комнат по отдельности, когда Жилищный кодекс РСФСР допускал несколько договоров социального найма в одной квартире, после 2005 года не допускается несколько договоров соц найма на одну квартиру. 

Коммунальные квартиры появились на основании Жилищного кодекса РСФСР.

У Вас в настоящее время объект права собственности доля в квартире, выделять в натуре долю из квартиры как сомостоятельный объект скорее всего невозможно технически.

09 Декабря 2019, 13:19
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург
То есть в документах на собственность в коммунальной квартире будет указана не доля в виде дроби, а доля в виде комнаты?
09 Декабря 2019, 13:26
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

да в коммунальных квартирах указывается комната и без каких-либо долей, просто квадратура.

09 Декабря 2019, 13:29
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург
То есть для коммуналок получаются отдельные правила? Если комната указывается не как дробь, а как отдельная в документах? Согласие других собственников коммуналки на сдачу в аренду одной из комнат все равно понадобится?
12 Декабря 2019, 03:32
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
То есть для коммуналок получаются отдельные правила? Если комната указывается не как дробь, а как отдельная в документах? Согласие других собственников коммуналки на сдачу в аренду одной из комнат все равно понадобится?

Степан

для комунальных квартир согласие других собственников для сдачи в наем не требуется. так как это отдельный объект собственности

12 Декабря 2019, 08:33
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Уважаемые юристы, вы сказали, что многокомнатная квартира делится только в долях и не может быть поделена по комнатам.
Т.е. невозможен случай, когда в документах на собственность может быть указана конкретная комната и ее метраж, всегда будет указана доля в виде дроби, меньшей, чем единица?

Дмитрий Носиков

Да если изначально у Вас зарегистрирована целая квартира как объект недвижимости.

при этом в Росреестре зарегистрировано немало комнат как отдельные объекты недвижимости, но это было возможно при приватизации когда было несколько договоров социального найма на одну квартиру.

Если целая квартира уже зарегистрирована как объект, то разбить ее на комнаты нереально.

12 Декабря 2019, 08:37
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Т.е. если в квартире несколько собственников, то они владеют долями, а не конкретными комнатами?

Дмитрий Носиков

да именно так.

12 Декабря 2019, 08:37
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Т.е. в документах на такую долю будет указана доля в виде дроби, меньшей, чем единица, а не количество квадратных метров и не конкретная комната?

Дмитрий Носиков

да

12 Декабря 2019, 08:37
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
То что один из собственников занимает ту или иную комнату устанавливается отдельно?

Дмитрий Носиков

да, путем соглашения или в случае спора через суд, путем подачи иска об определении порядка пользования квартирой, при этом за собственниками закрепляются отдельные комнаты исходя из всех обстоятельств дела, кто какой комнтой ранее пользовался, у кого какие интересы в пользовании конкретной комнатой и т.д.  

12 Декабря 2019, 08:39
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Правильно ли я понял, что занимаемая одним из собственников комната по площади может быть больше или меньше той дроби, которая указана в его документах на собственность?

Дмитрий Носиков

да, так обычно  и происходит, так как доли не всегда точно совпадают с квадратами, тогда возможна компенсация собственнику которому досталась меньшая площадь.

12 Декабря 2019, 08:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Дарья
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, согласие нужно.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В документах на недвижимость доля не выделена, т.е. указана как часть квартиры. Если доля выделена, то как она будет указана в документе на собственность?

В документах это будет 1/2. Далее стороны могут заключить соглашение о порядке использования помещениями. 

09 Декабря 2019, 12:41
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
09 Декабря 2019, 12:43
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург
Я имел в виду, что доля указана не как отдельная комната, а 1/8 квартиры. Но эта 1/8 соответствует площади одной из комнат, которая сдается.
09 Декабря 2019, 12:57
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит, в документах будет указано 1/8. Разрешение других собственников в любом случае потребуется. 

09 Декабря 2019, 13:00
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург
А если собственник доли все же сдаёт свою комнату без ведома других жильцов, получается, что арендатор будет находиться незаконно на нанимаемой площади и не имеет никаких прав на это помещение, несмотря на заключённый договор о найме?
09 Декабря 2019, 13:08
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. Сделка ничтожна, как нарушающая права остальных собственников. 

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта . 

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы

либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна,

если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

09 Декабря 2019, 13:14
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы все верно поняли.

12 Декабря 2019, 08:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.