Если доля выделена, то как она будет указана в документе на собственность?

Многокомнатная квартира находится в долевой собственности и имеет несколько собственников. Один из собственников решил сдавать комнату в аренду. Нужно ли для этого письменное согласие других собственников? В документах на недвижимость доля не выделена, т.е. указана как часть квартиры. Если доля выделена, то как она будет указана в документе на собственность?

Уточнение от клиента

Я всё-таки не до конца понял насчёт комнаты в квартире. Попробую сформулировать ещё раз, короче и яснее.
Уважаемые юристы, вы сказали, что многокомнатная квартира делится только в долях и не может быть поделена по комнатам.
Т.е. невозможен случай, когда в документах на собственность может быть указана конкретная комната и ее метраж, всегда будет указана доля в виде дроби, меньшей, чем единица?
Т.е. если в квартире несколько собственников, то они владеют долями, а не конкретными комнатами?
Т.е. в документах на такую долю будет указана доля в виде дроби, меньшей, чем единица, а не количество квадратных метров и не конкретная комната? То что один из собственников занимает ту или иную комнату устанавливается отдельно? Правильно ли я понял, что занимаемая одним из собственников комната по площади может быть больше или меньше той дроби, которая указана в его документах на собственность?

, Михаил, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

этого письменное согласие других собственников? В документах на недвижимость доля не выделена, т.е. указана как часть квартиры. Если доля выделена, то как она будет указана в документе на собственность?

Степан

Не понятно из Вашего вопроса — как оформлена комната, которую хотят сдавать? Если собственность долевая, то в правоустанавливающих документах указывается доля в праве и её размер. Долевым имуществом вправе распоряжаться с согласия остальных собственников, в общем как и недвижимостью, находящейся в совместной собственности:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Михаил
Клиент, г. Москва
Комната оформлена в документах как 1/8 квартиры.

Тогда только с согласия остальных собственников, у Вас получается долевая собственность

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Один из собственников решил сдавать комнату в аренду. Нужно ли для этого письменное согласие других собственников?

Степан

Да согласие нужно.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если доля выделена, то как она будет указана в документе на собственность?

Вряд ли получится выделить долю в натуре из квартиры, так как это технически скорее всего невозможно (так как нужно чтоб был отдельный выход в подъезд и соблюдение строительных и санитарных нормативов), однако если это произойдет, то будет самостоятельный объект недвижимости и к нему будет отдельная выписка из ЕГРН.

Михаил
Клиент, г. Москва
Площадь комнаты соответствует указанной доле в документе на собственность (1/8). То есть, несмотря на это, комната получается не выделена? Вы можете объяснить, может ли в документах на долевую собственность быть указана не доля, а комната?

нет не может, так как объект недвижимости квартира

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, согласие нужно.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В документах на недвижимость доля не выделена, т.е. указана как часть квартиры. Если доля выделена, то как она будет указана в документе на собственность?

В документах это будет 1/2. Далее стороны могут заключить соглашение о порядке использования помещениями.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я имел в виду, что доля указана не как отдельная комната, а 1/8 квартиры. Но эта 1/8 соответствует площади одной из комнат, которая сдается.