Юлия, добрый день!
По общему правилу листок нетрудоспособности выдается в 30 недель беременности. Но Вы вправе отказаться от получения листка нетрудоспособности в такой срок и получить его позже, что следует из п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).
Для получения максимальных выплат, мне необходимо получить БиР в 2020 г ( хоть 1го января), гинеколог настаивает на выдаче 20го декабря 2019 года. Юлия
Совсем не обязательно в целях расчета пособия по беременности и родам получить листок нетрудоспособности позже 30 недель, в 2020 году.
В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...
Вы можете получить листок нетрудоспособности в 30 недель, т.е. в 2019 году, а заявление о предоставлении отпуска по БиР написать и предоставить работодателю в 2020 году. Без заявления отпуск по БиР не предоставят.
Для исчисления и назначения пособия по БиР берут во внимание когда наступил страховой случай — беременности и роды. Если заявление с датой 2020 года предоставите в 2020 году, то отпуск начнется в 2020 году и пособие будет расчитано исходя из среднего заработка за 2019 и 2018 годы. Листок нетрудоспособности, выданный в 2019 году не помешает рассчитывать размер пособия исходя из среднего заработка за 2019 и 2018 года.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,предшествующих году наступления... отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Следовательно, если Ваша беременность позволяет Вам работать в настоящее время, Вы можете работать, а позже взять листок нетрудоспособности и предъявить его работодателю. Но до получения листка нетрудоспособности и предъявления его работодателю, Вы будете получать заработную плату.
Если Ваше пособие по беременности и родам будет больше, то Вы вправе воспользоваться возможностью получения листа нетрудоспособности позже.