Смогу ли я подать иск в суд, если моей девушке не возвращают долг по расписке?

Интересует вопрос, моей девушке должны долг по расписке, я составил исковое и сделал все необходимые документы, могу ли я подать их в суд или необходимо её их подавать?

, Илья, г. Нижний Новгород
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Илья! В этом случае у вас должна быть доверенность на право подачи иска, с указанием в ней права подписывать исковое заявление. Однако, есть вариант намного проще, Вы вправе отправить с ее согласия исковое заявление со всеми необходимыми к нему документами почтовым отправлением, как правило, это заказное письмо с уведомлением, можно также составить опись  документов, которые Вы отправляете. Таким образом, личное участие не потребуется, но девушка конечно же должны быть в курсе этого.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

все документы подписаны ей, осталось только документы в суд отвезти, все равно это только по доверенности?

Попробуйте отвезти сами, у меня на практике были такие случаи, если действовать с точки зрения законодательства, то она сама лично должна сдать их в суд. Только в этом случае будьте готовы, что у Вас их могут не принять. Самый лучший вариант — почтовым отправлением.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Илья!

Если Вы, являетесь представителем и у Вас есть нотариальная доверенность, с правами подачи искового заявления, то да безусловно можете! Если у Вас нету доверенность, то можно поступить следующим образом, Ваша девушка подпишет исковое заявление, вы его сформируете, копию отправите Ответчику, а после этого с приложением квитанции об отправке, отправите исковое заявление по почте заказным письмом. Отправителя необходимо писать Вашу девушку. Или просто подать ей исковое заявление, предварительно направив копию Ответчику.

Если у, Вас, имеются дополнительные вопросы — можете смело их задать!