Как решить проблему с погашением займов, оформленных для бывшего мужа?

Полтора года назад брала 2 займа уже бывшему мужу, брала на свое имя, тк ему не давали. Сейчас мне звонят с займа и говорят, мол вы должны погасить полностью займ до 15 числа, иначе мною начнут заниматься пристава. Займ не маленький, процентов накапало уже на 15тыс. руб. Связалась с бывшим, у него таких денег нет, может выплачивать частями по 3-4 тыс в месяц. Но, эта компания не хочет давать рассрочку, тк просрочка уже большая. Что мне делать? Я сейчас в декрете, вот вот рожать начну, соответственно денег таких нет. Как поступить? Можно что то сделать?

, алина, г. Волгоград
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Алина, к сожалению, выхода нет. Возможно только попробовать взять договор займа и проконсультироваться с юристом по вопросам правильности начисления процентов. Они не должны превышать сумму займа. Если будете платить в рассрочку по три-четыре тысячи, то есть риск, что гасить таким образом будете только задолженность по процентам, а не основную сумму займа, и каждый месяц проценты будут начислять на ту же самую сумму займа. Они не идут вам навстречу как раз из-за того, что понимают, что погасить всю сумму сразу не сможете и каждый раз будут начислять проценты. Возможно обратиться в суд с заявлением о неправомерных начислениях процентов, но только в том случае, если они действительно неправомерны (о чем сможете судить после консультации с юристом).

Как правило, можно дождаться решения суда по их иску о взыскании суммы долга, но они с таким заявлением в суд обратятся еще не скоро (им выгоднее побольше накрутить), только после решения суда, сумма перестанет расти и уже приставам вы сможете по частям оплачивать долг.

С уважением,

Валерия Туманова