Куда обратиться на невостребованное завещание после смерти мужа?

Умер муж. Дом оформлен на жене, приобретен в браке. Двое дочерей, у каждой двое детей.После смерти мужа жена обнаружила в сейфе завещание на малолетних внуков одной из дочерей. Дочь ведет аморальный образ жизни, развелась с отцом своих детей, доверия нет никакого.

Как правильно поступить в этой ситуации, скрыть завещание, дожить спокойно, после смерти жены наследство достанется дочерям и сами разделят. или стать участником дележки и судов при жизни?

, Лариса, г. Екатеринбург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. Завещание заверено нотариально? Каким образом оформлено, опишите в этой части вопрос подробнее?

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
 1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка идругие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

нотариально

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как правильно поступить в этой ситуации, скрыть завещание, дожить спокойно, после смерти жены наследство достанется дочерям и сами разделят. или стать участником дележки и судов при жизни?

Лариса

Разыскивать наследников по завещанию или закону не входит в Ваши обязанности. О наличии завещания Вы могли и не знать. Если дочь пропустит срок подачи заявления после смерти отца от своего имени по закону или от имени своих несовершеннолетних, то восстанавливать срок или устанавливать факт принятия наследства её придется в судебном порядке (либо внукам, если узнают о завещании).

ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

ответ понятен, спасибо

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

вопрос попутный завещание нотариуса где-то еще регистрируется в рег.палате или другой учреждении?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно поступить в этой ситуации, скрыть завещание, дожить спокойно, после смерти жены наследство достанется дочерям и сами разделят. или стать участником дележки и судов при жизни?

Лариса

После смерти вашего супруга срок принятия наследства — 6 месяцев. Наследниками без завещания будете вы и дочери. При этом вам полагается 1/2 доля как супружеская доля, а 1/2 доли будет делиться между вами и дочерьми, т.е. каждому по 1/6 доли.

Если рассматривать завещание, то у вас все равно будет 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 будет поделена между двумя внуками по 1/4 на каждого. При этом если мать решит продать доли детей, то она обязана будет получить согласие органов опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ Об органах опеки и попечительстве). Так же мать может как законный представитель проживать с детьми до их совершеннолетия.

Если дочь в течение 6 месяцев обратится к нотариусу, то он должен будет проверить так же и наличие завещания.

В данном случае вы можете не обращаться к нотариусу и выждать истечение срока на принятие наследства. После окончания 6 месяцев после смерти вашего мужа, вы будете считаться принявшей наследство после смерти мужа, т.к. на момент смерти вы были зарегистрированы в одном жилом помещении, другие наследники будут считаться пропустившими срок принятия наследства и будут пытаться восстановить его, но как правило если нет уважительных причин, то и сроки не восстанавливают. НО выросшие дети могут потребовать восстановить срок в связи с бездействием законного представителя. Но это уже будет другая история.

Поэтому я бы советовала к нотариусу не обращаться и если дочери, так же не пойдут к нотариусу, то все останется так как есть, т.е. дом останется за вами

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ольга, то что вы описали соответствует ст. 1149 ГК? Вы имели в виду если супруга является нетрудоспособной то есть пенсионером?

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ