Ответственность работодателя при нарушениях в начислении заработной платы

Уважаемые юристы! На угледобывающей предприятии была проведена проверка технадзора, в результате было обнаружено, что водитель погрузчика с 4 разрядом два года работает по 6 разряду, соответственно получает зп и все надбавки по 6 разряду, на данный момент работник отстранён. Но в августе этого года ему была недочислена зп, якобы его деньги были "раскиданы" на других работников и теперь с этих работников по созданному приказу хотят удержать недостающую сумму. Правомерно ли такое удержание? И имеет ли право работодатель работнику с 4 разрядом оплачивать зп по 6 разряду?Понесет ли хоть какую то ответственность в данном случае работодатель? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетителдьница сайта!  В соответствии со ст. 150 Трудового кодекса РФ:

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.
При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачиваетсяпо расценкам выполняемой им работы.

Так что в данном случае оплату обязаны были производить именно по 6 разряду

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо большое!