Каков размер придомовой территории за забором частного дома?

Скажите пожалуйста. Какие границы у придомовой территории за забором частного дома? Летом я навожу порядок на территории за забором, а зимой соседи бессовестно кидают снег на мою придомовую территорию вдоль забора. Снег весной тает и вся вода течет мне под фундамент дома. Скажите как доказать соседям что это моя придомовая территория и они не должны сбрасывать сюда снег.

, Ольга, г. Барнаул
Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

Сколько метров придомовой территории в частном секторе? Все это рассмотрим ниже.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Основные понятия

В законодательстве РФ нет точного определения придомовой территории частного дома. Обычно под ней понимается часть земли около двора владельца дома, необходимая ему для обслуживания своего участка.

Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)

В основном владельцы частных домов полностью огораживают свой участок забором. Ошибочно полагать, что у территории за забором нет хозяина. Эта земля принадлежит муниципалитету. Для того, чтобы получить права использовать эту землю в своих интересах либо распоряжаться ею, собственник частного дома должен обосновать свой сервитут.

Все правовые моменты регулируются Конституцией РФ, Гражданским Кодексом, Земельным Кодексом, Законом «О государственном кадастре недвижимости», кадастровыми и техническими документами на землю.

Процедура обозначения границ

Чтобы определить четкие границы придомовой территории частного дома, в первую очередь загляните в кадастровый паспорт земельного участка. После проведения приватизации в нем должны быть отмечены не только границы самого частного владения, но и придомового участка, который к нему относится.

Для жителей частного сектора нет точного количества метров, которые может занимать придомовая территория. В каждом конкретном случае размеры придомовой территории частного дома могут отличаться. Чтобы определиться с границами территории, которая относится именно к вашему частному дому, нужно учесть следующие моменты:

начертить план-схему участка и указать на ней все объекты, необходимые для пользования частным домом.
Отметить на вашей план-схеме муниципальную часть земли, которая прилегает к вашей собственности.
Согласовать все спорные моменты с владельцами соседних участков, претендующих на использование этой территории.
Предоставить в Уполномоченные государственные органы документы для установления прав пользования и владения придомовой территорией.
Далее мы поговорим о том, что можно считать придомовой территорией, сколько метров от частного дома?

Стандарты и нормы придомовой территории частного дома — сколько метров от дома?

Никаких конкретных стандартов и норм одинаковых для всех домовладельцев законодательством РФ не предусмотрено. Каждый регион вправе самостоятельно определять для себя основные нормативы, действующие для придомовой территории.

Сколько метров от дома считается придомовая территория частного дома? В большинстве случаев придомовая территория частного дома занимает примерно 1,5 — 2 метра от забора.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте. Если нет точных стандартов придомовой территории, то почему мне нужно ухаживать за этой территорией? Летом косить траву,.убирать мусор и т д. Получается так что в весенне-летний период я должна ухаживать за придомовой территорией, а зимой эта земля становится ничейной и соседи могут сбрасывать ко мне под забор снег и другой мусор. Могут свободно привезти кучу навоза и высыпать мне под окно? Кто будет отвечать за это?  Что делать в таком случае?  Как доказать соседям, что бы они не сбрасывали на мою придомовую территорию снег.