8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Образование. Аттестация педагогических работников

На какое количество часов должно быть свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации у педагогов по предмету? На 72 часа или на 108 часов? Дайте точный ответ и документ, на который можно опираться в этом случае. Имеются в виду педагоги, выходящие на аттестацию.

, Лоскутова Ольга Владимировна, г. Томск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

 Приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»не предусмотрено 

требование о прохождении педагогическими работниками какого-либо тестирования и (или) освоении дополнительных профессиональных программ.

Минимальное количество часов дополнительного образования в настоящее время составляет 16 часов.

При этом как было разъяснено в Письме Минобрнауки России от 24.02.2012 N 03-109 «О повышении квалификации и аттестации педагогических работников»

В соответствии с требованиями к кадровым условиям реализации основной образовательной программы ФГОС начального и основного общего образования работники образовательного учреждения должны проходить обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам не реже одного раза в пять лет. Более того, ФГОС устанавливает минимальный объем программ повышения квалификации учителей, реализующих программуначального общего образования, — 72 часа, а программу основного общего образования — 108 часов.

И если от Вас требуют наличие сертификата о прохождении дополнительной подготовки — то ее продолжительность ранее зависила от того о том является ли это педагог начальных классов или педагог средней школы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Трудовое право
Попадает ли табачный магазин под закрытие, если перед ним стоит МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Попадает ли табачный магазин под закрытие, если перед ним стоит МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
, вопрос №4081959, ЮЛИЯ, г. Сургут
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Трудовое право
Если диплом о высшем образовании оказался поддельным, действует ли диплом о переподготовке?
Если диплом о высшем образовании оказался поддельным, действует ли диплом о переподготовке ?! Могут ли за такое уволить ? если человек справляется со своими обязанностями
, вопрос №4080903, Денис, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Хочу открыть тату студию, не знаю как получить лицензию, нужно ли мед образование и тд
Хочу открыть тату студию, не знаю как получить лицензию, нужно ли мед образование и тд
, вопрос №4080822, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Можно принять нового работника временно на его должность?
Здравствуйте! Муниципальный служащий уходит в отпуск, а потом в отпуск по беременности и родам и потом по уходу за ребенком. Можно принять нового работника временно на его должность?
, вопрос №4080401, Людмила, г. Белая Калитва
Дата обновления страницы 09.12.2019