Образование. Аттестация педагогических работников

На какое количество часов должно быть свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации у педагогов по предмету? На 72 часа или на 108 часов? Дайте точный ответ и документ, на который можно опираться в этом случае. Имеются в виду педагоги, выходящие на аттестацию.

, Лоскутова Ольга Владимировна, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»не предусмотрено

требование о прохождении педагогическими работниками какого-либо тестирования и (или) освоении дополнительных профессиональных программ.

Минимальное количество часов дополнительного образования в настоящее время составляет 16 часов.

При этом как было разъяснено в Письме Минобрнауки России от 24.02.2012 N 03-109 «О повышении квалификации и аттестации педагогических работников»

В соответствии с требованиями к кадровым условиям реализации основной образовательной программы ФГОС начального и основного общего образования работники образовательного учреждения должны проходить обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам не реже одного раза в пять лет. Более того, ФГОС устанавливает минимальный объем программ повышения квалификации учителей, реализующих программуначального общего образования, — 72 часа, а программу основного общего образования — 108 часов.

И если от Вас требуют наличие сертификата о прохождении дополнительной подготовки — то ее продолжительность ранее зависила от того о том является ли это педагог начальных классов или педагог средней школы.