Как могут квалифицировать поведение в полиции?

Придя на квартиру в которую меня не впускает соседка более года, я увидела с улицы открытое окно на застекленном балконе и поняла, что в мою комнату кто-то входил посторонний. Я вызвала наряд полиции, т. к.соседка отказывалась открыть дверь в квартиру за которой находились 3 бультерьера. На вызов приехал участковый, который вызвал плотника. Плотник открыл двери в квартиру, после чего я увидела дверь в мою комнату со следами попытки взлома замков, отломанной ручки и огромной дыры в стене. Через дыру было виден беспорядок в комнате. Затем плотник открыл замки в комнату, где я сразу увидела отсутствие телевизора на тумбочке. На мой вопрос к соседки, что здесь произошло, последовал ответ: Что в моей комнате загорелась розетка и ей пришлось сделать дырку в стене. Осмотрев комнату и сделав фотографии помещения мы с участковым не увидели следов возгорания, так же там отсутствовал запах гари. Придя через 2 дня к соседям для совместного составления заявления, при выходе из подъезда я увидела свет в окне своей комнаты. После чего я сделала снимок на камеру мобильного телефона и уехала домой. Как могут квалифицировать ее поведение в полиции и по какой статье могут привлечь ?

, Елена, г. Москва
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Елена!

Произошедшее можно квалифицировать как совершение преступления по ст. 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Елена
Клиент, г. Москва

По словам соседей в моей комнате горит свет каждый день. можно ли это квалифицировать как, неправомерное завладела чужим недвижимым имуществом? Т.к. она меня не пускала в квартиру под любыми предлогами  с сентября 2018 года.

Доброго вам времени суток Елена!  Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом, возможно квалифицировать если:

1) Ваша соседка не имеет на спорный объект никаких вещных прав (права собственности, право совместного пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды, найма, хранения и т.п.) и вы являетесь законным владельцем недвижимого имущества (комнату). Права владельца имущества защищаются от неограниченного круга субъектов, обязанных не нарушать его право владения имуществом. В частности, арендатор наделен правом защиты своего владения даже против собственника (арендодателя).

Преступление, предусмотренное ст. 148(2), образуют действия, выраженные в неправомерном завладении чужим недвижимым имуществом без указания на последствия или  особенности в виде места, времени совершения преступления и т.п.

2) Ваша соседка неправомерно (путем обмана, насилия и т.п.) завладела, что означает самовольно, не  законно стала  владеть  вашим имуществом (комнатой).

Либо в качестве средства давления для получения долга (возможна сдача такого имущества внаем, в аренду или использование другим способом, дающим материальную выгоду).

В ст. 148(2) субъективная сторона определяется не только виной в форме прямого умысла, когда субъект предвидит и желает неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом, но и корыстной целью, отсутствие которой выводит неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом из числа уголовно наказуемых деяний. Под корыстной целью понимается стремление извлечь незаконную имущественную выгоду. Причем не имеет правового значения, для кого виновный стремится извлечь выгоду — для себя или других лиц.

Если препятствия с пользованием имущества и незаконные проникновения в ваше жилище продолжаются, то необходимо обратиться в полицию.

Желаю вам успехов в разрешении данной ситуации.