Как можно проверить правомерность установки дорожного знака?

Добрый вечер

Подскажите как можно узнать правомерность установки дорожного знака запрещающий парковку, он установлен на парковке торгового центра, от перекрёстка до него более 50 м?

, Марина, Симферополь
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Марина.

Любой автолюбитель и гражданин имеет право в случае не согласия с установкой знака или считает, что установленный знак не соответствует требованиях закона и ГОСТ, он может обратиться в территориальное ГИБДД с заявлением о правомерности установленного знака.  Обращение граждан по проверке установленных дорожных знаков осуществляется на основании Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. На основании данного закона ответ на обращение граждан, должен быть предоставлен в течение 30 дней в том же виде, как и подано само обращение. В территориальном ГИБДД, есть одел, который занимается согласованием установки дорожных знаков и проверкой установленных знаков на вверенной им территории.