На меня открыли ООО без моего ведома, как мне быть и чем мне это грозит?

На меня открыли ооо без моего ведома, я являюсь владельцем и учридителем . Узнал об этом случайно в интернете там указаны мои данне и мой ИНН . Ооо зарегистрировано пол года назад как раз в тот период когда я терял паспорт. Как мне быть и чем мне это грозит?

, Руслан, г. Соликамск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Руслан.

За подобные действия лиц, зарегистрировавших юрлицо незаконным способом, предусмотрена уголовная ответственность:

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(ст. 173.2 УК РФ).

Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о преступлении (ст. 141 УПК РФ).