Какие последствия грозят, если мы оплатили штраф за тонировку, но он еще числится за авто?

Моему мужу, будучи за рулем моего автомобиля, сотрудники ДПС выписали штраф за тонировку. Штраф мы оплатили, с его прав этот штраф пропал, а вот с автомобиля-нет(смотрим через специальное приложение для штрафов).

Скажите,пожалуйста, могут ли быть у меня(собственника) в дальнейшем какие-то проблемы из-за, якобы, непогашенного штрафа на автомобиле?

, Ира, г. Саратов
Магомед Паркуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Штраф выписали Вашему мужу, он несет ответственность за несвоевременную оплату штрафа. ст 12.5 КоАП РФ ч. 3.1 говорит о том, что "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

Штраф на траспортное средство, ответственность за которое несет собственник независимо от того кто им управлял, может быть наложен вследствии фиксации нарушения приборами фото-видео фиксации нарушений ПДД подконтрольных Госавтоинспекции. В Вашем случае сотрудник ДПС остановил вашего мужа и зафиксировал факт управления транспортным средством с нарушением требований тех. Регламента о безопасности колесных транспортных средств, как сказано в статье КоАП, которую я указал выше. В данном случае ответственность несет тот, кто транспортным средством управлял, т.к. запрещено именно им управлять с нарушением вышеуказанных требований. Вы можете не переживать! Устраните нарушения и будьте спокойны.