Как различить преступление с двумя формами вины?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, - как опознать преступление с двумя формами вины и в каком моменте оно отличается от неосторожности (если можно, с примером)

, Гуськова Юлия Сергеевна, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

В ст. 27 УК предусмотрена ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины: «Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно».

Из данного законодательного определения преступления, совершенного с двумя формами вины, вытекают следующие выводы:

виновным совершается умышленное преступление;
такое умышленное преступление причиняет последствия, которые не охватываются умыслом виновного лица;
последствия по своему характеру относятся к тяжким, и они влекут более строгое наказание;
наступившие последствия причинно связаны с совершенным умышленным преступлением;
психическое отношение лица к наступившим последствиям характеризуется или легкомыслием, или небрежностью;
данные неосторожные последствия относятся к обязательным признакам состава совершенного умышленного преступления;
в целом данное преступление, несмотря на наличие причиненных по неосторожности более тяжких последствий, признается умышленным.
Уголовный кодекс РФ предусматривает немало составов преступлений, совершаемых с двумя формами вины — умыслом и неосторожностью, например, когда умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, торговля людьми, использование рабского труда, изнасилование, насильственные действия сексуального характера и др. повлекли по неосторожности смерть или иные тяжкие последствия.

Такие преступления можно разделить на две группы:

умышленные преступления, влекущие последствия, причиненные и умышленно, и неосторожно;
умышленные преступления, влекущие только последствия, причиненные по неосторожности.
К первой группе относится, например, преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК. При его совершении виновный умышленно причиняет потерпевшему вред, предусмотренный ч. 1 ст. 111 УК, — тяжкий вред здоровью, действия виновного влекут неосторожное последствие в виде смерти потерпевшего. Основной состав данного преступления предусматривает последствия точно так же, как и квалифицированный состав.

Ко второй группе относятся умышленные преступления, которые признаются квалифицированными при наличии неосторожных последствий, наступивших в результате их совершения, например изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК). Основной состав данных преступлений не предусматривает последствий в качестве обязательного признака в отличие от квалифицированного состава.