Смогут ли меня сократить в первый день выхода на работу?

Нахожусь в декретном отпуске.за это время мою ставку сократили.мне скоро выходить из декрета,кадры по телефону уведомили что моего рабочего места нет.предлагают уволиться по собственному или выйти отработать два месяца без рабочего места.я бы хотела чтобы меня сократили в первый день выхода из декрета и получить компенсацию.это возможно?

, яна, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Яна! Согласно п.2 ст.81 ТК РФ, при сокращении численности штата работников в организации, работодатель обязан за 2 месяца до сокращения, письменно предупредить об этом, предлагать другую работу и только по истечении двух месяцев уволить со сокращению с выплатой пособия.

Увольнение по основанию, предусмотренному  пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 Статья 178 ТК РФ о пособиях при увольнении в связи с  сокращением штата работников организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если вы дадите согласие на увольнение по собственному желанию, право на пособие по сокращению штатов вы потеряете.  Вы имеете право и не отрабатывать два месяца, а сразу написать заявление, но не по собственному желанию, а в связи с сокращением штата. В случае не достижения договоренности с администрацией можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру. Желаю успехов!