8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не возвращать этот долг в таком случае?

Здравствуйте.

Покойный (умер 10 .11.2018г.)

инвалид 3 группы имел в собственности две квартиры однокомнатную и двухкомнатную.

Однокомнатную я (не родственник) унаследовала по завещанию. 10 мая 2019года вступила в наследство ( все долги по этой квартире погасила).

Двухкомнатную, не дополученную пенсию и счета в банках унаследовала его дочь( также 10мая 2019года). В августе 2019г. продала квартиру.

Спустя 1 год, соцзащита просит меня вернуть долг (оплата коммунальных услуг с 50% скидкой по инвалидности) за декабрь 2018года по квартплате двухкомнатной квартиры, которую унаследовала его дочь.

Могу ли я не возвращать этот долг, потомучто свои долги по квартире я погасила..А за чужую не хочу гасить..

Как мне быть??

Заранее спасибо.

08 декабря 2019, 18:33, Валентина, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Валентина.

Я не вижу никаких оснований взыскания денежных средств именно с Вас. Получается, что в результате неуведомления органов соц.защиты о смерти получателя льгот на стороне дочери умершего (а не на вашей) имеется неосновательное обогащение по смыслу ст.1102 ГК РФ. Вы же не извлекли из этого никаких выгод. Поэтому у Вас нет никаких обязательств перед соц.защитой что-либо выплачивать.

С уважением

08 декабря 2019, 19:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я отказать проходить в таком случае термометрию?
Здравствуйте. Помогите разобрать ситуацию. Выхожу на подработку в школу, при входе стоят охранники и всем мерят температуру. Слышала, что без разрешения на мед вмешательства без мед образования и не работаешь врачом, термометрию брать нельзя (приказ Минздрава 390н; а так же 323 статья п. 5,7,9). В этот раз просто не выдержала-сидят ДЕЖУРНЫЕ и мерят температуру так же! Имеют ли права заниматься данной «процедурой» лицам, не занимающимся медицинскими делами и не имея данной должности/образования? Могу ли я отказать проходить в таком случае термометрию? Куда обращаться и какие документы должны быть при себе у сотрудника , который мерит температуру , не являющимся врачом ? Спасибо
26 декабря 2020, 11:04, вопрос №2946407, Дарья, г. Рязань
1 ответ
Защита прав работников
Мне пришла стипендия, (5700р) и компания просит ее вернуть, могу ли не возвращать?
Добрый день! Имею ли я права не возвращать оплату за стажировку, которая длилась 7 дней, из них 2 дня практики, меня взяли на дальнейшую работу, но я сама отказалась дальше работать. Заключали договор на стажировку, и я отправляла все свои документы. Мне пришла стипендия, (5700р) и компания просит ее вернуть, могу ли не возвращать?
20 октября 2020, 11:41, вопрос №2890870, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли не возвращать долг сотовому оператору, если не пользовался его услугами весь срок неуплаты?
Не пользовался услугами сотового оператора, но в договоре было прописано, что каждый месяц со счета сим карты списывается сумма в 450р, я перешёл на другого сотового оператора, а про ту симку забыл. Недавно мне пришла бумага от МТС, что я должен оплатить долг в 446р. Могу ли я не возвращать этот долг, если я не пользовался услугами этого оператора в тот срок, за который я должен им денег
06 апреля 2019, 09:22, вопрос №2318575, Алексей, г. Онега
1 ответ
Договорное право
Могу ли не возвращать аванс по договору?
Здравствуйте. Заключили договор аванса на продажу квартиры. риэлтор в договоре не указала срок в течении которого мы должны заключить договор купли продажи. Односторонний отказ от сделки исключен. Если мы не заключим договор до указанной даты(которая не указана) я должна вернуть аванс. Могу я не возвращать аванс по такому договору
27 июня 2016, 10:30, вопрос №1296674, Екатерина, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
Могу ли не оплачивать этот долг прежних жильцов?
Добрый день. Купил дом, в конце апреля 2016 года , переоформил все лицевые счета по тжх на себя, но в мае (при получении квитанций) выяснилось, что от предыдущих жильцов остался долг по газу (не маленький), который выставляют мне. Связаться с предыдущими жильцами нет возможности. Газовики требуют, чтоб я оплатил долг, т.к. сказали, что если купил дом, то и долги по нему это моя проблема, мои долги. Могу ли я не оплачивать этот долг, а платить только свое? Что мне надо сделать, чтоб этот долг на меня не писали.
26 мая 2016, 08:31, вопрос №1264982, Александр, г. Энгельс
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2019