136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Есть ли шансы оспорить регресс со стороны страховой компании?

Добрый день,

являясь виновником ДТП, оформленного по европротоколу, не уведомил страховую компанию об этом.

Есть ли вариант оспорить регрессивный иск со стороны страховой компании потерпевшей стороны или проще заплатить (15К рублей)?

Спасибо

08 Декабря 2019, 20:41, вопрос №2613914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Уточните, когда у Вас был оформлен полис ОСАГО и когда произошло ДТП?

Если это имело место после  01.05.2019, то регрессное требование не основано на законе, поскольку норма п.п. ж п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» в этой части была отменена.

Если до указанной даты — то нужно искать уважительные причины пропуска срока подачи европротокола в страховую компанию.

Как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Если уважительных причин нет, то лучше оплатить до суда. 

08 Декабря 2019, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут