Есть ли шансы оспорить регресс со стороны страховой компании?

Добрый день,

являясь виновником ДТП, оформленного по европротоколу, не уведомил страховую компанию об этом.

Есть ли вариант оспорить регрессивный иск со стороны страховой компании потерпевшей стороны или проще заплатить (15К рублей)?

Спасибо

, Ярослав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Уточните, когда у Вас был оформлен полис ОСАГО и когда произошло ДТП?

Если это имело место после  01.05.2019, то регрессное требование не основано на законе, поскольку норма п.п. ж п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» в этой части была отменена.

Если до указанной даты — то нужно искать уважительные причины пропуска срока подачи европротокола в страховую компанию.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Если уважительных причин нет, то лучше оплатить до суда.