Продажа газопровода без земли

Добрый день. В собственности и юр лица находится газопровод и земельный участок под ним. Можно продать газопровод отдельно от участка?

, Светлана, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Нельзя в силу принципа единства судьбы объекта капитального строительства и земельного участка установленного п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ. Такую сделку просто не зарегистрируют в ЕГРН.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

В случае, если газопровод является надземным линейным объектом, отчуждение сооружения и земельного участка раздельно запрещено законом в силу п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Росреестр вправе отказать по данным основаниям в  регистрации сделки.

Если же газопровод подземный, то в соответствии с п.8 ст.90 ЗК РФ, собственник трубопроводного транспорта (подземного газопровода) не обязан оформлять права на земельный участок, под которым располагается сооружение.

Светлана
Клиент, г. Самара

Добрый вечер! Но ведь на данный момент вопрос не в том, оформить газопровод в собственность как вновь созданный объект. Владелец газопровода имеет намерения его продать без земли в его же собственности. А п. 8 ст 90 ЗК говорит о том, что сам СОБСТВЕННИК не обязан землю под ним оформлять, а вопрос о продаже как тут соотносится?

Относится в части того, что необязательно иметь в собственности земельный участок, если в собственности находится подземный газопровод.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Как следует из п п.6 ст.90 ЗК РФ в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для:

1) размещения наземных объектов системы нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов;

2) размещения наземных объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов трубопроводного транспорта;

При этом  в соответствии с п.8 данной статьи закона земельные участки, предоставленные под строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта, из состава земель других категорий не подлежат переводу в категорию земель транспорта и предоставляются на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов. На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не требуется. У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов.

И вот что разъяснил Минэкономразвития России в своем Письме Минэкономразвития России от 04.03.2016 N 6013-ПК/Д23и «О порядке осуществления государственной регистрации прав на сооружения, созданные с применением технологии горизонтально-направленного бурения»:

Кроме того, пунктами 6, 8 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта земельные участки могут предоставляться исключительно для размещения наземных объектов, в том числе необходимых для строительства подземных сооружений. На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации,не требуется. Следует также отметить, что исходя из приведенных положений Земельного кодекса Российской Федерации, образование земельных участков для эксплуатации объектов недвижимого имущества осуществляется только в случае, если эти объекты являются наземными.

Таким образом, учитывая, что гражданским и земельным законодательство установлен принци единства судьбы земельных участков и расположенных на нем объектов, то продать газопровод без земли, на которой он находится, нельзя (пп.5 п.1 ст.1 ЗК РФ):

5)единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Если бы это был подземный газопровод, то продать без земли было бы допустимо.

Светлана
Клиент, г. Самара

Добрый вечер! Дело в том, что газопровод подземный. Но во всех перечисленных статьях идет речь о том, что уже собственнику газопровода не требуется оформлять права на землю. То есть, если была бы ситуация, что у нас в собственности газопровод, а земля в аренде была на период строительства, то тогда оформлять не нужно. А тут вопрос, что уже и газопровод и участок в собственности, тут вопрос в продаже. Вопрос о правах владельца газопровода. Может он продать без земли в силу стю 35 ЗК или нет. А все комментарии выше по моему мнению относятся к ситуации, когда есть собственник газа и собственник земли, и они разные.

Моя точка зрения такова, что исходя из перечисленных норм Земельного кодекса, если газопровод является подземным, то Вам допускается продавать этот газопровод без земельного участка, находящегося под ним. Я придерживаюсь точки зрения кассационной инстанции Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, которую привела коллега.