Можно ли осуществлять логопедическую деятельность без ИП, в арендованном помещении?

Добрый вечер.

Можно ли осуществлять логопедическую деятельность без ИП, в арендованном помещении? Базовое образование высшее педагогическое.

Уточнение от клиента
Если оформляю ИП, как будет звучать организационно-правовая форма предприятия и налоговые режимы? какой код ОКВЭД выбрать?
, Оксана, г. Лобня
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

Осуществление вами частной логопедической деятельности предполагает получение систематической прибыли.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших ваши услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов, размещение рекламных объявлений, вывеска, заключение договора аренды помещения.

Следовательно, вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП с указанием в ОКВЭД образовательной деятельности. При этом если вы не будете привлекать других работников педагогов, то лицензию вам не нужно получать.

 В соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Оксана
Клиент, г. Лобня
Как самозанятая я не могу заключить договор аренды?

Можете, это не запрещено.

Вам нужно оформиться как ИП или самозанятой в целях узаконивания деятельности, приносящей доход.

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать с 1 января 2019 года проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан).

Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта гражданина Российской Федерации, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Таким образом, Вы становитесь на учет в налоговой инспекции и осуществляете деятельность.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

 Деятельность логопеда без образования ИП можно осуществлять  г. Москве, Московской, Калужской областях и в Татарстане (п. 7.3 ст. 83 НК РФ; ст. 2, ч. 2, 3 ст. 3 Закона от 27.12.2018 N 546-ФЗ).

Если Вы будете соблюдать следующие условия:

1.  осуществляете трудовую деятельность на территории проведения эксперимента. 2.  работаете индивидуально, без привлечения сторонней рабочей силы.

3. не  зарегистрированы как ИП.

4.  трудитесь а себя.

5. Ваш доход не больше 2,4 млн руб. в год или 200 тыс. руб. в месяц.

Нельзя осуществлять в других регионах в качестве самозанятого лица ( (п. 1 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ), только в качестве индивидуального предпринимателя, либо работника организации.

Оксана
Клиент, г. Лобня
Я веду индивидуальные и групповые занятия. Назвала центр «Школа для малышей». арендую помещение. если не будет свидетельства о регистрации ИП, как мне составить договор аренды с арендатором?

Для применения спецрежима Вам нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, подать соответствующее уведомление в ИФНС (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ; ч. 1 ст. 1, ч. 1, 6, 7 ст. 2, ст. 4, ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 6, ст. 16 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Договор заключаете обычный, добавляете только, что «осуществляющая деятельность в качестве самозанятого лица в соответствии со ст. 18 НК РФ)».

Это как пример фраза.

.