Застройщик не построил жилье в срок и я вынуждена снимать жилье у физ лица, как взыскать расходы?

Застройщик не построил жилье в срок. Я вынуждена снимать жилье у физического лица. Нужно ли договор аренды где-то регистрировать, чтобы подать в суд на возмещение расходов на съем жилья? Спасибо, Наталья.

, Наталья, г. Тула
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Если договор аренды (найма) жилого помещения заключен более чем 11 месяцев, то да его регистрация необходимо (в РОСРЕЕСТРЕ), если же меньше договор можно не регистрировать. Но так же Вы имеете право взыскать достаточно крупную сумму с застройщика по ЗПП.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат…

Наталья
Клиент, г. Тула

Наталья, огромное спасибо за быстрый и понятный ответ. Неустойку мы и так будем взыскивать. Про нее все понятно. Еще раз благодарю Вас. С уважением, Наталья.

Пожалуйста, буду признательна положительной оценки на сайте.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.
Да, взыскать с застройщика расходы на аренду можно, но не всё так просто. Одного договора аренды явно недостаточно. Необходимо соответствовать следующим условиям:
1. Договор аренды (зарегистрированный или нет — не важно) + документы об оплате аренды.
2. Арендодателем является собственник помещения (в суд представить выписку из ЕГРН).
3. У Вас нет регистрации по месту жительства в том регионе, где Вы снимаете квартиру.
4. Официальная работа по трудовому договору в регионе, где снимаете квартиру. При этом или работодатель должен быть зарегистрирован в том месте (потребуется выписка из ЕГРЮЛ) или в трудовом договоре должно быть указано конкретное место осуществления трудовых обязанностей.
5. У Вас нет жилого помещения в собственности в том регионе, где Вы снимаете квартиру (необходима справка из ЕГРН).
6. Цена аренды должна соответствовать рынку.
И даже с этими документами аренду взыскивают далеко не все судьи.