Налоги при отступном соглашении

День добрый. Описание ситуации: три физика купили ООО с нежилым помещением (у ООО больше ничего нет на балансе и др активов), все стали учредителями в долях 25-25-50%. До этой покупки ООО арендовало помещение у ДГИ с последующим выкупом в рассрочку на 5 лет. После выкупа ООО рассрочку в ДГИ за помещение платили новые учредители. С 2019 года ООО переведено на УСН 6% (было ОСНО). Ежемесячные платежи в пользу ДГИ учредители вносили на расчетный счет ООО как займ. Недавно учредители досрочно погасили задолженность перед ДГИ , теперь помещение в собственности у ООО без обременений ДГИ. Задача - перевести помещения на физиков (учредителей) и ликвидировать ООО с минимальными затратами (налогами).

Была предложена схема с соглашением об отступном. Но, почитав инет, я не увидел преимуществ, т .к. :

1. "Соглашение об отступном посредством передачи недвижимости может быть признано недействительным, если сделка является для юрлица крупной, нарушена процедура ее одобрения и она влечет негативные последствия, например в виде фактического прекращения деятельности компании (определение ВС РФ от 20.11.2017 № 310-ЭС17-17435 по делу № А08-9302/2015)."

2. По мнению Минфина, выраженному в письме от 28 июня 2016 г. № 03-11-11/37751, стоимость имущества, переданного займодавцу в качестве отступного в счет погашения задолженности, включается в состав доходов заемщика-«упрощенца».

Чиновники обосновывают свою позицию следующим образом.

Как предусмотрено Налоговым кодексом при определении объекта налогообложения «упрощенцы» учитывают доходы, которые перечислены в пунктах 1 и 2 статьи 248.

В частности, пункт 1 статьи 248 Налогового кодекса гласит, что к доходам относятся доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 кодекса.

Пункт 1 статьи 249 Налогового кодекса предписывает признавать доходом от реализации любую выручку от реализации товаров (работ, услуг). При этом выручка от реализации включает в себя все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги). А это в свою очередь подразумевает передачу на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ), где товаром признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации (ст. 38 НК РФ).

Т.е. по отступному придется 6% по УСН отдать, что просто продать его физикам, тоже 6%. Так ли это и есть ли схема перевода менее затратная?

, Алексей, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза
Т.е. по отступному придется 6% по УСН отдать, что просто продать его физикам, тоже 6%.

Алексей

Добрый день. Вы совершенное правы. При любой из указанных Вами ситуации ООО платит 6%, если находится на соответствующей УСН.

И при отступном необходимо иметь ввиду еще следующее:

На основании пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ проценты по договору займа, полученные физическим лицом — налогоплательщиком (займодавцем) от ООО — заемщика, признаются налогооблагаемым доходом.

То есть стоимость помещения должна соответствовать либо быть больше чем сумма займа, иначе на процент по займу также будет начислен налог как на доход физлица.

И в этом случае ООО будет выступать налоговым агентом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Т.е. по отступному придется 6% по УСН отдать, что просто продать его физикам, тоже 6%. Так ли это и есть ли схема перевода менее затратная?

Алексей

Здравствуйте.

На самом деле при передаче основного средства в качестве отступного у заемщика, применяющего УСНО, на основании п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ возникает налогооблагаемый доход, который потребует уплаты 6% с суммы отступного.

Но тут надо смотреть возможно, несколько шире. Правильно ли я понимаю, что при приобретении долей в ООО в их стоимости для покупателей была учтена стоимость недвижимого имущества? Если да, то в принципе можно сделать следующее. Переоформить займы во вклады в имущество общества без увеличения уставного капитала — они не будут облагаться налогом, поскольку согласно ст. 346.15 НК РФ:

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

А в ст. 251 НК РФ указано:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

То есть ООО получает денежные средства как вклад учредителей в имущество. Далее Вы можете принять решение о ликвидации ООО. И при передаче имущества, рыночная стоимость которого в том числе превышает первоначальный вклад участников, у ликвидируемой компании не возникает дохода. Это объясняется тем, что у организации нет выручки от реализации (п. 1 ст. 39, ст. 249 НК РФ). То есть получится, что единственно где будет налогообложение это у получивших имущество учредителей, где налогооблагаемым доходом будет разница между рыночной стоимостью полученного имущества и суммой, которую они потратили на приобретение доли.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. При покупке ооо, за помещение только начали платить 100% рассрочку. Т е в долях ооо помещение не было учтено.

Алексей
Клиент, г. Москва

Еще вопрос: займами  внесли 100 р, помещение допуустим ооо продаст за 20 р, в таком случае как то можно минимизировать налог?  Или как то еще?