Отстранили от работы после диагностирования туберкулеза на медосмотре и не оплачивают больничный

Добрый день. Я проходил мед проф осмотр от работы по итогу которого меня из мед центра направили на дообследование к фтизиатру. Месяц меня обследовали я продолжал работать пока анализы сдавал. Когда мне дали заключение туберкулёз нулевая стадия и открыли в это же день больничный я позвонил на работу сказал что на больничном , мне сказали что меня отстраняют от работы и приказ этим же числом подписали , в следствии чего фсс отказали в оплате больничного потому что не оплачивается больничный если работник отстранён , имеют ли право по закону меня отстранить в тот же день когда я сел на больничный? Когда я позвонил в отдел кадров мне сказали как им пришёл ответ из мед центра так и отстранили.

, дмитрий, г. Москва
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно статье 76 Трудового Кодекса

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:…

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором…

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Получается, что в случае, если были выявлены в ходе медицинского заключения противопоказания для выполнения работ, то работодатель обязан отстранить работника. Так как в Вашем случае диагноз «туберкулез» подтвердился, выплаты зп не производятся.