Сократили на работе по соглашению, но больничный лист оформил за день до последнего рабочего дня

Добрый день. Фирмы начала сокращать штат и урезать зп. Мне было предложено разойтись добровольно с выплатами, либо остаться и работать за меньшую зп. Выбрал первый вариант. Подписал договор 14 ноября, но в нём указывается, что последний рабочий день 15 ноября. В этот же день, 14 ноября, оформил больничный и не работал, но 15 ноября явился за всеми документами и за выплатами. Больничный продлён до 12декабря. Есть ли смысл привозить больничный в фирму и должны ли мне оплатить его?

, Александр Данков, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) обязывает работодателя принять больничный лист работника, если нетрудоспособность возникла в течение 30 дней после увольнения.

После предъявления больничного листа вам произведут выплату в срок не превышающий 21 день.

Остались вопросы, пишите

Александр Данков
Клиент, г. Москва

благодарю