Как оспорить схему ДТП и на какие статьи можно опираться?

Здравствуйте. Произошло дтп. Во время дтп была составлена схема которая не соответствует действительности. Так как участники были увезены в больницу они ничего не подписывали. По данной схеме следователь уверяет что удар был на встречной полосе, но есть очевидцы которые подтверждают что авария на собственной полосе. Что делать? Как доказать невиновность. Как оспорить схему дтп и на какие статьи можно опираться.

  • CB7FEDB3-F005-4421-8F21-A42D9641E501
    .jpeg
, Коблова Елена сергеевна, г. Владимир
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

В случае несогласия участников ДТП со схемой, отказа от ее подписания либо отсутствия при ее составлении содержание схемы места совершения административного правонарушения удостоверяется понятыми (в случае их участия) либо с применением видеозаписи.

Схема это вспомогательный документ, который не устанавливает виновность. Вину устанавливает постановление по делу об административном правонарушении. Оспорить схему можно приведением доказательств во время рассмотрения дела об административном правонарушении, если вынесено постановление и вы с ним не согласны, можно обжаловать и его.

Вы говорите следователь уверяет…

Пострадавшие в дтп какую степень тяжести вреда здоровью получили?

Если что-то не ясно пожалуйста напишите мне в личные сообщения, опишите ситуацию более подробно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664
(ред. от 21.12.2017)
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)