Лишат ли меня прав, если нашли в анализах мочи слабую концентрацию наркотика 2 вида?

Тормознули сотрудники ДПС Попросили выйти из машины Документы проверели у пассажира нашли синтетический наркотик. (7 грамм) Вызвали опер-группу, сотрудника ГНК, следователя У меня нечего не было, машину досмотрели с понятыми все по процедуре. Все в порядке. Опер-группа доставила нас в отделение, допросили. У меня изъяли телефон,направление выписывал сотрудник опер группы на мёд обследование - на банку(мочу) просидел в каком то кабинете почти двое суток с сотрудником ППС После попросили как свидетеля и отаустили, сказали что мёд анализы придут через месяц , сейчас позвонили и сказали что у обоих нашли следы наркотиков у пассажира 3 вида, а у меня по словам 2 вида но слабой концентрации. За употребление на сутки посадят или штраф? лишат ли меня водительских прав и на сколько ? Поставят ли на учёт наркологу? В этот период у меня был открыт больничный Как быть в данной ситуации ?

, maksim, пгт. Анна
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Максим!

За потребление наркотических средств без назначения врача Вы и Ваш пассажир можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из Вашего вопроса неизвестно, находились ли Вы на момент медосвидетельсвования в состоянии наркотического опьянения или нет (согласно результатам медосвидетельствования).

Если Вы находились — Вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Если Вы не были в состоянии опьянения — к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ привлечены не будете.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.