Должны ли мы платить страховой компании, если затопили соседей?

Добрый день. Мы живем на 3 этаже. Уехали по магазином и в момент отсутствия затопили соседей снизу на 2 и 1 этаже 2 года назад. Причина: течь по внутренней разводке ХВС с санузле, сорван шланг гибкой подводки к унитазу, после отсекающих шаровых кранов на отводах от стояков общего пользования. Соседям 2 этажа выплатили денежную компенсацию по обоюдному согласию. Решили все бесконфликтно. Соседка 1 этажа ничего с нас не потребовала. Теперь пришло извещение о добровольном возмещении страховой организации суммы ущерба и исковое заявление в суд в размере 25677,94 руб + 2 госпощлины.Что делать? Все документы, которые я получила заказным письмом сфотографированы и могу их Вам предоставить в электронном виде. Пожалуйста, помогите как поступить и что делать дальше. Много вопросов по содержанию в документах

  • Документы
    .rar
, Марина, г. Тюмень
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу страховщик имеет право с Вас требовать денежные средства в таких случаях.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Однако для более тщательного анализа ситуации необходимо знать все нюансы дела.

Если необходима будет подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.