Судебные приставы пришли с решением суда о том, что меня и ребёнка выселят за долг на улицу, что мне делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста столкнулась с непростой жизненной ситуацией, у меня есть ребёнок 12 лет инвалид 2 категории, я замужем, но год назад я ушла от мужа, но за комнату в которой проживала платила коммунальные платежи, муж умер, и как оказалось на этой комнате висит долг по коммунальным платежам больше 100 тысяч рублей, я с ребёнком там прописана и хочу жить там, но судебные приставы пришли с якобы решением суда о том, что 25 декабря меня и ребёнка выселят за долг на улицу, что мне делать? Помогите пожалуйста

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Юлия!

Согласно ст. 79 ФЗ №229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут направлять взыскание на любое имущество, за исключением того, что числится под запретом. Данный перечень прописан в ст. 466 ГПК РФ:

1)жилплощадь, находящаяся в собственности должника в единственном числе;
2) земельный надел, на котором располагается жилое строение;
3) предметы домашнего обихода и вещи, находящиеся в личном пользовании;
4) объекты, необходимые для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;
5) домашние животные, птицы;
6) денежные средства в размере суммы одного прожиточного минимума.

Из абзаца 2,3 п. 1 ст. 446 ГПК РФ ясно, что взыскивать с должника единственную жилую площадь и землю, на которой она располагается, запрещено независимо от суммы задолженности, стоимости помещения и прочих факторов. Под иммунитет попадает жилье, где прописаны несовершеннолетние дети.

Так же можно подать административно — исковое заявление на действия судебных приставов — исполнителей. Для этого необходимы документы (копии решения суда, исполнительное производство). Мы поможем в сложившейся ситуации разобраться с проблемой. За всеми интересующими вас вопросами прошу обращаться в ЛС.

Всего доброго и удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так  пишите апелляцию и старайтесь отменить решение о выселении, начинайте хоть понемногу платить. Могут действительно выселить.