Меня сократили на работе, но никто мне об этом не сообщил, каковы мои действия?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Меня сократили на работе,но не кто мне об этом не сообщил мои действия? Они переводят на другую линию с меньшей зарплатой и другой квалификацией и на сегодняшнее время ни кто мое об этом не сообщил,что мне

делать?

, Елена, г. Усть-Илимск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Исходя из написанного речь все таки идет не о сокращении, а об изменении условий трудового договора.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть для этого нужно было непременно Ваше письменное согласие.

Даже если это была производственная необходимость

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вас должны были уведомить за два месяца письменно.

Сейчас Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию. А лучше сразу в суд.

Елена, если Вам требуется помощь в составлении жалобы или иска для восстановления своих прав — обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Усть-Илимск
Владимир, спасибо вам за ответ.