Если постановление КДН отменено судом, то должны ли моего сына снять с учета в ПДН?

Если постановление КДН отменено судом в связи с истечением срока давности и дело прекращено, то должны ли моего сына снять с учета в ПДН?

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

В подразделение полиции по работе с несовершеннолетними на профилактический учет ставят тех, кто совершил правонарушение — административное или уголовное. Однако в силу своего возраста пока не может нести полной ответственности за содеянное.

Автоматически  с ПДН-учета снимаются:

-лица, достигшие совершеннолетия (в РФ это 18 лет);

-по истечение условного срока наказания;

-при отпадении юридических оснований для подобного учета.

Всего вам доброго и удачи!