Изменение рабочего графика и увеличение рабочего времени в неделю почти в 2 раза

Доброе утро, у меня 36 часовая раб.неделя (крайний север+вредность) меня до нового года перевели межвахтой в соседний город и поставили график 6 дней по 11, это законно? Теперь моя неделя 66 - это почти в два раза

Уточнение от клиента

Г Заполярный Мурманская обл

, Ирина, г. Кировск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Это решение работодателя не соответствует закон.

Статья 320 Трудового кодекса РФ
Сокращенная рабочая неделя

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Предлагаю решить вопрос с работодателем, если не получится, то обратиться в Трудовую инспекцию или в органы прокуратуры с жалобой.

Всего доброго.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

меня до нового года перевели межвахтой в соседний город

Насколько я понял из вопроса был оформлен перевод, организация одна и таже только она осуществляет свою деятельность  и в другом городе, если это не так уточните пожалуйста.

Если речь в вопросе о внутреннем переводе, следует сразу обратиться к тому порядку который регулирует оформление внутреннего перевода как такового. Он оформляется с согласия работника и путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору, на основании чего выносится приказ о переводе с которым к тому же работника еще и обязаны ознакомить под  роспись.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. если работник соглашается на перевод, на условия работы которые ему предлагаются по той должности на которую он переводится и о которых работодатель конечно обязан поставить в известность работника предварительно их ему озвучив, он их принимает, что оформляется дополнительным соглашением и приказом.

Т.е. Вы согласились на те условия которые оформлены допсоглашением и приказом.

Если же перевод не внутренний, а в  другую организацию и к другому работодателю, в таком случае по прежнему месту работы работник увольняется переводом, трудовой договор  с ним прекращается, а новый работодатель принимает его к себе на работу переводом и заключает с ним новый трудовой договор, здесь также работник если соглашается с условиями работы то заключает и подписывает трудовой договор с работодателем, т.е. суть остается прежней.

у меня 36 часовая раб.неделя (крайний север+вредность) меня до нового года перевели межвахтой в соседний город и поставили график 6 дней по 11,

Теперь конкретно о режиме рабочего времени

Ранее Верховным судом РФ уже отмечалось следующее:

«Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

установление сокращенной продолжительности рабочей недели женщинам, работающим в указанных районах, является не правом,а обязанностью работодателя;

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/31927.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Также дополнительно информация по ссылке:https://pravo.ru/news/view/102...

Т.е. работодатель был обязан определить Вам график исходя из 36-часовой рабоче недели.

Между тем он оформил правоотношения с нарушениями, что противоречит статье

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Но как я понял все уже оформлено. В такой ситуации Вы можете написать заявление работодателю, с требованием внести изменения в Ваш график работы согласно законодательству с установлением 36-часовой рабоче недели, указать в заявлении что в случае отказа обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Если работодатель откажет, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, по ней будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю по результатам проверки может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Если Вы не оспариваете перевод в другой город, у Вас суммированный учет рабочего времени, а оспариваете только установление рабочей недели, тогда следует ответить на вопрос:

перевели межвахтой в соседний город и поставили график 6 дней по 11

Ирина

У Вас неделя вахты, неделя отдыха? Прописано ли в трудовом договоре и коллективном договоре по этому поводу о возможности перевода в другой город в пределах одной организации без изменения трудовой функции и суммированном учете рабочего времени? Заключено ли дополнительное соглашение (если ранее у Вас была нормированная рабочая неделя)

Если на эти вопросы ответ положительный, тогда нарушения здесь нет:

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
 Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Если Вы неделю отдыхаете, то переработки не наблюдается.

Например: с пн. по сб. у Вас 6 вахт по 11 часов = 66 часов в неделю. Воскресенье -выходной (или время следования с вахты).

Вторая неделя — междувахтовый отдых исходя из  пн.-сб 6 дней х 6 = 36 часовой рабочей недели, которые Вам оплачивают. Воскресенье выходной (или время следования на вахту)

Итого, при нормальной продолжительности рабочей недели в 36 часов (6-ти или 5-ти дневка) за две недели Вы должны отработать 72 часа, по факту Вы отрабатываете 66 часов.

Т.е. все в пределах закона.