Возможно ли выписать неадекватную мать и установить место жительство моего сына по прописке под моей опекой?

Доброй ночи, сложилась не простая ситуация, нужно максимально глубоко увидеть все варианты развития событий.

1) есть двухкомнатная муниципальная квартира в москве, в ней прописана мать и два сына, одному 15 лет другому 3 мес

2) на старшего она лишена родительских прав и он проживает с бабушкой по матери, то есть находится под опекой матери той женщины, которая лишена прав

3) младший это мой сын, проживает со мной с согласия опеки из за того что она была арестована на притон и составлен акт безнадзорности в полиции

4) мать состоит на учете в наркологичке, имеет алиментную задолжности по 7 летней дочери, прав на которую она тоже лишена, но она проживает и прописано с её отцом и тут не фигурирует.

5) я собираюсь подать иск на алименты, лишение прав, и выселение по статье 91ч2 жк рф. В браке не состояли. Если её лишат прав и выселят, то какие будут последствия для моего ребёнка? Ведь согласно какой то статье место проживание детей не достигших 14 летнего возраста является место проживания их родителей, а у меня треть в однушке доля.

6) Возможно ли выписать неадекватную мать и установить место жительство моего сына по прописке под моей опекой или его выпишут ко мне а мать в некуда, и как всё может ещё обернуться? С её стороны могут выступить сестра с мужем юристом высокого уровня, то есть если какие то лазейки есть они их найдут.

, Илья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишение родительских прав и определение места жительства ребенка с регистрацией по месту жительства не связано. По части 1 статьи 151 ГПК РФ

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

По моему мнению, исковые требования о лишении родительских прав и выселении в вашем случае не связаны, поскольку ребенок живет отдельно от матери; одновременное рассмотрение таких требований невозможно и вы вряд ли можете выступать тут заинтересованным лицом. Согласие опеки на проживание с ребенком вам, как родителю, не нужно.

Определение места жительства ребенка — это не установление адреса, по которому живет ребенок, а определение родителя, с которым он проживает. Из-за не удачного названия возникает путаница.

Лишайте РП, а дальше уже разбирайтесь с выселением, хотя я не думаю, что оно возможно.

В вашем случае ребенок фактически проживает с вами, мать не исполняет родительские обязанности, это довольно стандартное лишение родительских прав. Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка, лишении (или ограничении родительских прав), взыскании алиментов. Подать его можно в районный суд по месту жительства как истца, так и ответчика. Заявляя требования о выселении, вы сильно усложните иск.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.