Как мне поступить, если приставы удерживают половину зарплаты, а вчера арестовали зарплатную карту?

здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне поступить и куда обратиться?у меня на работе высчитывают 50проуентов с заработной платы судебные приставы,а позавчера у меня сделали арест на зарплат ную карту,получается я плачу 100процентов и осталась без зарплаты

, лариса, г. Сокол
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Лариса, добрый день!

Удерживают с Вас  судебные приставы на основании судебного решения. Процент удержаний не может превышать 50% от размере заработной платы на основании ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований».

Данный размер удержаний возможно снизить, написав заявление приставу либо обратившись в суд за предоставлением рассрочки на основании ст. 203 ГПК РФ. Если с Вас действительно удерживают более 50%, по Вашему заявлению в ФССП необоснованные удержания прекратятся.