Могу ли я забрать дом в счёт алиментов?

Здравствуйте,я хотела бы узнать ,могу ли я отказаться от алиментов и забрать дом за счёт алиментов?и

, Алла Владимировна, г. Прохладный
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете  совместно с отцом ребенка явиться к нотариусу с паспортами, свидетельством о рождении ребенка и заключить соглашение о том, что мать отказывается от уплаты алиментов, а отец выплачивает либо единовременную сумму, либо дом как в вашей ситуации  Нотариус засвидетельствует данное соглашение и это будет основанием для выполнения соглашения.

Если же алименты уже выплачиваются на основании решения суда — получателю алиментов необходимо обратиться в службу судебных приставов. В данном случае от вас потребуют:

заявление о прекращении исполнительного производства с указанием причины;
документы, удостоверяющие вашу личность (в отношении несовершеннолетнего и его свидетельство);
исполнительный лист;
при отказе от алиментов в пользу ребенка — расписка о том, что алименты выплачены, либо заверенное нотариусом соглашение об уплате/отказе от алиментов;

источник:https://topurist.ru/article/53477-otkaz-ot-alimentov-kak-oformit-dokumenty-posledstviya