Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли прекратить дело за деятельным раскаянием по ст. 228 ч. 2?

Здравствуйте.

был пойман с пакетом дикорастущей конопли. После сушки вес оказался равным 23 гр.

Ранее к уголовной ответственности не привлекался, в наркодиспансере на учете не состою, учусь в ВУЗе. Возможно ли на суде прекратить данное дело за деятельным раскаянием?

16 Октября 2013, 17:09, вопрос №261312 Вадим, г. Тюмень

Уточнение клиента

Да, и главный вопрос, что для этого нужно сделать.

16 Октября 2013, 17:50
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Нет по этому основанию прекратить уголовное преследование по части 2 ст. 228 УК РФ не возможно.

          Потому, что ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ), а за деятельным раскаянием может быть освобождено от ответственности лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести. О чем говорит ст. 75 УК РФ. 

    16 Октября 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый вечер! Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, вступившего в силу в 2013 году  конопля в сухом виде с массой 23 гр. относится к значительному размеру (значительный размер от 6. гр до 100 гр.) а не к крупному. Если так, то Ваши действия стоит отнести к ч.1 ст. 228 УК РФ.Незаконные
    приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели
    сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в
    значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение,
    перевозка без цели сбыта растений,
    содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
    частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в
    значительном размере — наказываются
    штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
    на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести, за которое наказание не превышает трех лет лишения свободы.

    Следовательно на основании ст. 75 УК РФ Лицо, впервые
    совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть
    освобождено от уголовной ответственности, если после совершения
    преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и
    расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным
    образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и
    вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
    Если же в отношении Вас возбуждено дело все таки уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ то прекратить преследование не возможно.

    16 Октября 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats