Возврат денежных средств при произведении оплаты по безналичному расчёту

Добрый вечер! У меня вопрос следующий: я хочу оформить возврат денежных средств, оплата производилась по безналичному расчету. В ответ от менеджера получаю " Возврат денежных средств осуществляется по эквивалентной системе, это используется для верификации карты плательщика, который заявил о возврате, то есть на карте должна быть сумма эквивалент возвращаемым средствам. Во время процедуры они замораживаются и выступают в роли гаранта между заявителем и интернет-эквайрингом, после денежные средства возвращаются в полном объёме. Спасибо за понимание. " Правомерен ли такой способ оформления возврата?

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Считаю, что нет. Возврат средств не должен зависеть от того, сколько у Вас денег на счету. Он должен быть осуществлен, в противном случае это ст. 159 УК РФ больше по сути

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.