Обязаны ли участники ДТП находиться строго на том месте, где произошла авария?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли участники дтп находиться строго на том месте где произошло дтп или возможно отъехать на участок к примеру 5 метров, что бы не мешать движению

И еще вопрос если у одной стороны есть юрист обязан ли он предьявить документы

, анастасия, г. Белгород
Кирилл Полударьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ПДД на эту тему говорит следующее:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.