Обязаны ли участники ДТП находиться строго на том месте, где произошло ДТП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли участники дтп находиться строго на том месте где произошло дтп или возможно отъехать на участок к примеру 5 метров, что бы не мешать движению

И еще вопрос если у одной стороны есть юрист обязан ли он предьявить документы

, анастасия, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анастасия!

Согласно п. 2.6.1 Правил Дорожного Движения —

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.