Состояла в интимных связях с парнем 16-ти лет и он меня шантажирует, что делать?

Здравствуйте! Состоял в интимных связах с парнем 16-ти лет. Всё было по обоюдному согласию ещё в июне. На сегодняшний день планирует подать на меня в суд по статьям 132, 134 и 135 УК РФ. Шантажировал публикацией и распространением снимков и личной переписки с ним. Просил 10 000 за то, чтобы отстал от меня. Что делать в данной ситуации?

, Эльвира, г. Уфа
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Эльвира.

 В России возраст согласия с 16 лет. Если на момент начала ваших близких  отношений ему было полных 16 лет, то ст. 134 и 135  УК РФ уже не применимы. Если парень физически сильнее вас, а я в этом не сомневаюсь, то ст. 134 УК РФ тоже не применима. А вот за его требование 10 000 руб за молчание, его можно привлечь к уголовной ответственности за вымогательство по

 УК РФ Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

 Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.